Сотрудники милиции Дагестана задержали подозреваемого в убийстве главы села Хаджалмахи Левашинского района Дагестана Абдулмуслима Нурмагомедова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник глава Центризбиркома Владимир Чуров, подчеркнув, что инцидент не связан с избирательной кампанией
Вести
 
 
 
Как отметил глава ЦИК, хищение избирательных бюллетеней в селении действительно произошло, но накануне выборов. Подозреваемые в совершении этого преступления, по данным Чурова, также задержаны
Архив NEWSru.com

Сотрудники милиции Дагестана задержали подозреваемого в убийстве главы села Хаджалмахи Левашинского района Дагестана Абдулмуслима Нурмагомедова. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник глава Центризбиркома Владимир Чуров, подчеркнув, что инцидент не связан с избирательной кампанией, сообщает "Интерфакс". В СКП продолжают настаивать, что стрельба была открыла в ходе ссоры из-за выборов.

По словам Чурова, убитый Абдулмуслим Нурмагомедов не участвовал в выборах ни в качестве кандидата, ни в качестве члена избирательной комиссии. Как отметил глава ЦИК, хищение избирательных бюллетеней в селении действительно произошло, но накануне выборов. Подозреваемые в совершении этого преступления, по данным Чурова, также задержаны.

Как подчеркнул глава ЦИК, в целом Единый день голосования в Дагестане прошел спокойно, нарушения были незначительными.

Между тем в СКП продолжают связывать перестрелку, в ходе которой погиб Нурмагомедов, с выборами. Как сообщили "Интерфаксу" в СКП РФ, по факту инцидента следственными органами СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.105, ст.30, ст.141 и ст.222 УК РФ (убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, покушение на убийство двух и более лиц, воспрепятствование осуществлению избирательных прав и незаконный оборот оружия).

Как установило следствие, в ночь с 9 на 10 октября 2010 года в селе Хаджалмахи была совершена кража избирательных бюллетеней. В ходе доставки новых избирательных бюллетеней между сторонниками главы муниципального образования "Сельсовет Хаджалмахинский" и сторонниками оппозиции примерно в 13 часов дня накануне произошла ссора, переросшая в массовую драку.

В результате один из участников драки открыл стрельбу. Абулмуслим Нурмагомедов скончался в больнице. Огнестрельные ранения получили еще два человека.