Московский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник частично удовлетворил жалобу сексменьшинств на запрет согласования гей-пикета, который планировалось провести этим летом
НТВ
 
 
 
Как сообщила "Интерфаксу" председатель оргкомитета петербургского гей-прайда Мария Ефременкова, суд обязал администрацию Московского района выделить сексменьшинствам место и определить время для проведения гей-пикета
zaks.ru
 
 
 
26 июня активисты ЛГБТ-движения Петербурга пытались провести несогласованную акцию на Дворцовой площади, но были задержаны милицией
zaks.ru

Московский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник частично удовлетворил жалобу секс-меньшинств на запрет согласования гей-пикета, который планировалось провести этим летом.

Как сообщила "Интерфаксу" председатель оргкомитета петербургского гей-прайда Мария Ефременкова, суд обязал администрацию Московского района выделить секс-меньшинствам место и определить время для проведения гей-пикета. "Мы выберем конкретную дату и обсудим с администрацией формат мероприятия", - сказала Ефременкова, отметив, что предположительно акция пройдет в первой декаде ноября.

Как сообщалось, на прошлой неделе Ленинский районный суд Петербурга признал незаконным отказ властей в проведении гей-пикета на Большой Московской улице в июне. Ранее власти северной столицы неоднократно отклоняли запросы организаторов гей-прайда на проведение шествия и митинга в защиту прав секс-меньшинств 26 июня. Несмотря на это, активисты ЛГБТ-движения Петербурга пытались провести в этот день несогласованную акцию на Дворцовой площади, но были задержаны милицией.

Однако петербургские геи не собираются останавливаться на достигнутом и намерены обратиться еще и в Конституционный суд РФ за разъяснениями некоторых норм закона, касающихся согласования публичных мероприятий с властями. По словам председателя оргкомитета гей-парада Марии Ефременковой, это решение напрямую связано с нынешним вердиктом суда.

14 октября аналогичную жалобу о запрете подобного мероприятия в столице рассмотрит Мосгорсуд. Секс-меньшинства рассчитывают, что благодаря этому прецеденту в Москве вердикт будет также вынесен в их пользу, рассказал радиостанции "Эхо Москвы" организатор московского гей-шествия Николай Алексеев.

Напомним, что 1 октября в Москве состоялся долгожданный пикет геев. Новость о том, что префектура Центрального административного округа столицы одобрила его проведение, появилась ровно через сутки после отставки Юрия Лужкова с поста столичного мэра. В прессе немедленно появились мнения, что эти события связаны между собой, так как бывший мэр был ярым противником проведения каких-либо мероприятий секс-меньшинств в российской столице.