В Оренбургской области 900 человек - военнослужащих местной воинской части 40265-М-Г5 - оказались под угрозой заражения опасным заболеванием - реактивным гепатитом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее призывная комиссия сочла его годным к службе и отправила под Оренбург отдавать долг Родине
НТВ
 
 
 
В настоящее время его состояние тяжелое - "постоянные боли в области желчного пузыря, рвота, на языке облезла кожа, ноги покрыты гнойными язвами, болезнь прогрессирует"
Вести

В Оренбургской области 900 человек - военнослужащих местной воинской части 40265-М-Г5 - оказалось под угрозой заражения опасным заболеванием - реактивным гепатитом. Такой диагноз был поставлен одному призывнику - жителю Копейска (Челябинская область). Тем не менее призывная комиссия сочла его годным к службе и отправила под Оренбург отдавать долг Родине, сообщает в своем блоге в "Живом Журнале" уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Он ссылается на письмо, полученное от родителей одного из призывников 1991 года рождения. "Получил обращение родителей военнослужащего, признанного годным и отправленного призывной комиссией на военную службу в город Оренбург в/ч 40265-М-Г5 с диагнозом реактивный гепатит. (...) Если факты подтвердятся, то 900 человек могут заразиться гепатитом, чего ни в коем случае нельзя допустить", - пишет челябинский омбудсмен. Он публикует документы, из которых действительно можно понять такой диагноз, однако отметим, что реактивным гепатитом, в отличие, например, от гепатита В, заразиться нельзя.

В письме родителей говорится, что их сын "был призван на военную службу в Оренбург с диагнозом реактивный гепатит. Настоящее заболевание является заразным и в соответствии с правилами призыва военнослужащий с таким диагнозом не может быть призван в армию.

За время прохождения службы юноша регулярно обращался за медицинской помощью, но получал отказ. В настоящее время его состояние тяжелое - "постоянные боли в области желчного пузыря, рвота, на языке облезла кожа, ноги покрыты гнойными язвами, болезнь прогрессирует". По вышеуказанным симптомам врач по месту жительства дала заключение о срочной госпитализации.

Родственники солдата обращались с заявлением в Главную военную прокуратуру, в военную прокуратуру Оренбурга с просьбой срочно госпитализировать сына в окружной госпиталь в Екатеринбурге, так как в Оренбурге в санчасти нет оборудования и персонала для подтверждения или опровержения диагноза. Однако все просьбы о госпитализации военной прокуратурой проигнорированы.

Таким образом, военные нарушили конституционное право больного призывника на охрану здоровья. Кроме того, "военная прокуратура Оренбурга скрывает факт заболевания гепатитом военнослужащего от других военнослужащих части", вследствие чего военнослужащие части, куда был направлен больной призывник, подвергаются огромному риску быть зараженными, констатируют родители солдата.

Они просят уполномоченного по правам человека в Челябинской области вмешаться в ситуацию и принять меры.

По словам Севастьянова, он срочно связался с уполномоченным по правам человека в Оренбургской области, просил вмешаться в ситуацию. Аппарат УПЧ в настоящее время проводит проверку изложенных в обращении данных.