Верховный суд РФ отменил смягчение приговора бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками России генерал-полковнику Владимиру Чиркину, с которого в феврале 2016 года досрочно сняли судимость, а реальный срок заменили штрафом
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ отменил смягчение приговора бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками России генерал-полковнику Владимиру Чиркину, с которого в феврале 2016 года досрочно сняли судимость, а реальный срок заменили штрафом.

"Суд постановил апелляционное определение президиума Московского окружного военного суда (МОВС) от 15 июня отменить и направить дело в МОВС на новое апелляционное рассмотрение", - говорится в решении суда, которое приводит ТАСС. Имеются в виду определение о признании законным смягчения приговора и отмена запрета занимать должности на госслужбе сроком на три года.

В кассационном представлении военный прокурор настаивал на необоснованности переквалификации апелляционной инстанцией обвинения Чиркину с получения взятки на мошенничество и замены реального срока наказания на штраф. В связи с этим гособвинение просило отменить это решение и отправить на новое апелляционное рассмотрение.

Сам Чиркин считает доводы представления незаконными и не подлежащими удовлетворению. Он тоже просил передать дело на новое апелляционное рассмотрение, требуя оправдания. "Выводы суда первой инстанции были несостоятельными: мое должностное положение и обязанности не позволяли мне совершить те деяния, за которые я якобы получил взятку", - сказал он.

"Недостоверное изложение в приговоре обстоятельств выдуманного преступления не предусматривает той квалификации, на которой настаивает прокуратура", - цитирует его ответ на доводы прокуроров РИА "Новости". По его словам, жилье, о котором идет речь в уголовном деле, вообще не могло быть распределено Министерством обороны.

14 августа 2015 года Московский гарнизонный военный суд признал Чиркина виновным в получении взятки в 450 тысяч рублей (пункт "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) за содействие своему подчиненному майору запаса Владимиру Лопанову в получении положенной ему по закону однокомнатной квартиры. По версии следствия, это было в 2008 году, когда Чиркин занимал должность заместителя командующего Московским военным округом.

Лопанов получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным. Он попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру. К этому времени Чиркин уже занял должность главкома Сухопутных войск.

Чиркин не признает себя виновным и утверждает, что посредники обманули бывшего военного и вымогали деньги, прикрываясь его именем.

23 декабря 2015 года МОВС переквалифицировал Чиркину статью обвинения с части 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") на часть 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") и изменил приговор с реального заключения на штраф в размере 90 тыс. рублей. Ему также были возвращены госнаграды и воинское звание, которых он был лишен по приговору суда первой инстанции.

После оплаты назначенного штрафа Чиркин обратился в 235-й гарнизонный военный суд в Москве с просьбой о досрочном снятии с него судимости. 1 апреля Московский окружной военный суд утвердил это решение, а в июне его подтвердил президиум Московского окружного военного суда.