Следственный комитет Крыма завел уголовное дело в отношении главврача республиканской клинической больницы им. Семашко в Симферополе, оказавшейся в центре скандала вокруг зарплат руководителей медучреждения
ГБУЗ РК "РКБ им.Н.А. Семашко"

Следственный комитет Крыма завел уголовное дело в отношении главврача республиканской клинической больницы им. Семашко в Симферополе, оказавшейся в центре скандала вокруг зарплат руководителей медучреждения. По данным сайта СК, руководительница подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"По данным следствия, подозреваемая, используя свои должностные полномочия, издала приказы, в соответствии с которыми работникам больницы, в том числе административно-управленческого состава, незаконно установлены и выплачены надбавки за высокотехнологичную медицинскую помощь", - сказано в сообщении.

В связи с этим интересам больницы, а также территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Республике Крым в 2016 году "был причинен ущерб на сумму более 17 млн рублей".

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, отмечают в СК.

О нарушениях в больнице стало известно на прошлой неделе. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил на совещании о результатах проведенной в медучреждении служебной проверки, которая установила: сотрудники больницы получали необоснованно высокие зарплаты.

Так, главный бухгалтер больницы зарабатывал порядка 550 тыс. рублей в месяц, заместители главврача получали от 300 до 350 тыс. рублей. При этом "средний медицинский персонал получает суммы в десятки раз меньше", отмечал Аксенов.

Глава Крыма распорядился уволить руководство больницы. 7 октября республиканский Минздрав отчитался о выполнении приказа - трудовой договор с руководителем ГБУЗ РК "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко" был расторгнут. Сообщалось, что новое руководство больницы будет назначено в течение недели.