Как стало известно журналистам "Коммерсанта", распоряжение департамента образования Ярославля вызвало недовольство врио губернатора области Дмитрия Миронова
Пресс-служба Президента России

В Ярославле разгорается скандал вокруг местного департамента образования, которое разослало в школы и детские сады распоряжение с требованием разместить на информационных стендах портреты руководителей региона. При этом сам губернатор области крайне негативно отнесся к этой идее, а директор департамента образования получил выговор, сообщает "ЯрНовости".

По замыслу чиновников, на информационных стендах рядом с портретами президента РФ и премьер-министра должны висеть фото врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, исполняющего обязанности мэра Владимира Слепцова и директора департамента образования Андрея Кальсина.

Новость о том, что цветные портреты первых лиц Ярославля и области должны быть размещены на информационных стендах во всех детских садах и школах регионального центра, появилась во вторник и стала предметом для бурных дискуссий, отмечают местные журналисты.

Позднее пресс-секретарь исполняющего обязанности мэра города Ярославля Светлана Израйлева сообщила, что эта идея действительно обсуждалась на внутреннем совещании в департаменте как элемент образовательного процесса, но не была поддержана как обязательная к исполнению.

"Рассылка писем - исключительная инициатива сотрудников департамента. За несогласованность действий подчиненных ответил руководитель. Андрей Кальсин получил выговор", - пояснила Израйлева.

Мэр города, в свою очередь, назвал ситуацию "чрезмерным усердием", поручив своему заместителю по социальной политике провести разъяснительную беседу с сотрудниками и убрать разосланные портреты там, где их уже разместили.

Как стало известно журналистам "Коммерсанта", распоряжение департамента образования Ярославля вызвало недовольство врио губернатора области Дмитрия Миронова. Об этом сообщили два источника в правительстве Ярославской области. "Шеф недоволен этой дурью", - заявил журналистам один из них.