Бюджетная дочка "Аэрофлота" лоукостер "Победа" подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать два миллиона рублей с издания "Новая газета" и опровергнуть сведения, содержащиеся в статье Анастасии Егоровой "Квест "Победа", опубликованной 17 августа
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Новая газета" пока не получала документов
Moscow-Live.ru

Бюджетная "дочка" "Аэрофлота", лоукостер "Победа", подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать два миллиона рублей с издания "Новая газета" и опровергнуть сведения, содержащиеся в статье Анастасии Егоровой "Квест "Победа", опубликованной 17 августа.

Как указано в картотеке арбитражных дел, иск был зарегистрирован 6 октября, дата его рассмотрения пока не назначена. Об основаниях исковых требований не сообщается. Вторым ответчиком в иске указана журналист Анастасия Егорова.

Статья имеет подзаголовок "Игра для людей с крепкой нервной системой, приключение для группы до 186 человек. Инструкция по прохождению" и описывает личный опыт полетов рейсами авиакомпании по маршрутам Москва - Тюмень и Сургут - Москва. В ней рассказывается, как путешествовать авиакомпанией, "не расставшись по дороге с багажом, чувством юмора и рассудком".

По утверждению автора, летая с лоукостером, "вы будете постоянно сталкиваться с нарушением ваших прав, у вас нет выбора", "вы обязаны платить за все, что может показаться организаторам квеста багажом, у вас нет выбора", "вы не можете рассчитывать на прибытие в пункт назначения в то время, которое указано в вашем билете": "рейсы "Победы" не "опаздывают", они живут по расписанию, известному только организаторам квеста", замечает журналистка. Наконец, "вы не можете рассчитывать на вежливое обращение, эта опция недоступна даже за дополнительную плату", говорится в статье Анастасии Егоровой.

"Новая газета" пока не получала документов. "Мы слышали, что "Победа" подала на нас в суд, но подробностей иска не знаем, так как еще не видели документов по нему", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова во вторник.

Между тем, в заявлении компании говорится, что иск связан с этой заметкой, в которой содержатся "необоснованные обвинения в адрес авиакомпании "Победа" и порочащая деловую репутацию российского лоукостера", как говорится в заявлении "Победы", которое приводит издание The Village.

В компании полагают, что газета "опубликовала заведомо ложные обвинения в отношении "Победы" в рамках заказной кампании против лоукостера, проводимой летом 2016 года". "Автор заметки "Квест "Победа" строит свои умозаключения на искаженных фактах, которые предлагает аудитории в категорично-утвердительной форме в качестве реальных событий", - говорится в сообщении.

Егорова, в частности, обвинила авиакомпанию в постоянной задержке вылетов и "известном только организаторам" (самому перевозчику) времени вылета, однако "Победа" входит в число лидеров по пунктуальности среди всех российских авиакомпаний", возражают в пресс-службе лоукостера.

"Автор обвиняет перевозчика в намеренном рассаживании детей и родителей (якобы такая семья летела с автором на соседних местах)", - продолжает излагать претензии "Победа". Эти данные, подчеркивают в авиакомпании, не соответствуют действительности. "На рейсах "Победы" ребенок до 12 лет обязательно получает место рядом с одним из родителей или с сопровождающим лицом без взимания дополнительных сборов", - объяснили в авиакомпании.

Также представители "Победы" заявили, что заметка "Новой газеты" "направлена на формирование отрицательного общественного мнения потенциальных пассажиров авиакомпании". В этой связи авиакомпания "Победа" требует обязать Егорову опровергнуть ложные сведения в "Новой газете" идентичным шрифтом и намерена взыскать два миллиона рублей в качестве возмещения вреда, "нанесенного деловой репутации компании".

Это будет не первый суд авиакомпании, образованной 16 сентября 2014 года вместо попавшего под европейские санкции "Добролета". Ространснадзор в начале года провел проверку авиакомпании и пришел к выводу, что "Победа" нарушает федеральные авиационные правила, взимая плату за провоз в салоне женских рюкзачков. Ведомство предписало перевозчику устранить нарушения, однако компания, проиграв в двух судебных инстанциях, готовит очередную апелляцию, не собираясь отказываться от взимания платы за рюкзачки.

В августе лоукостер пытался через суд добиться права не кормить пассажиров.

Накануне стало известно, что Басманный суд Москвы полностью удовлетворил иск главы "Роснефти" Игоря Сечина о защите чести и достоинства к "Новой газете". Бизнесмен ранее через суд потребовал удалить с сайта газеты публикацию о роскошной яхте St. Princess Olga, на которой, как сообщало издание, отдыхает его супруга Ольга Сечина.