В Ингушетии, где уже более недели местные жители массово протестуют против спорного договора о границе с Чечней, продолжаются проблемы с мобильным интернетом, начавшиеся 3 октября - накануне бессрочного протестного митинга у правительственного квартала в столице республике Магасе.

"Интернета действительно до сих пор нет, - сообщила журналистка местного интернет-издания "Алиф-ТВ" Изабелла Евлоева 11 октября сайту "МБХ медиа". - Власти обошли точки общепита, гостиницы и заставляют их глушить интернет. Еще первые дни мы подключались wi-fi на автобусных остановках и потом и там тоже отключили. Власти не хотят, чтобы информация распространялась".

При этом, по ее словам, в республике многие до сих пор не знают о протестах, поскольку федеральные и республиканские СМИ не освещают эту тему и "до людей доходят только слухи".

У советника Евкурова мобильный интернет работает

В то же время советник главы Ингушетии Артем Перехрист заявил радиостанции "Говорит Москва", что проблемы со связью характерны для региона, о массовом отключении 3G и 4G в республике он не слышал, а на его телефоне мобильный интернет работает.

"Администрация главы республики не может нести ответственности за отсутствие интернета, - подчеркнул собеседник радиостанции. - Меньше надо читать соцсети, в которых много очень пишут неправды. Они рассказывают, что команда силовикам дана на обыски и так далее. Мы не даем команды силовикам".

"Я вот пользуюсь [мобильным интернетом], - сообщил советник Юнус-Бека Евкурова. - У меня "Мегафон". Здесь вообще интернет всегда ловит хуже, чем в любом другом городе. Проблемы есть".

Ранее появилась информация о том, что почти все вышки мобильного оператора "Мегафон", раздающие интернет, перестали работать на территории Ингушетии с вечера 3 октября. Также есть сведения о отсутствии мобильного интернета и у ингушских клиентов "Билайна" ("Вымпелкома") и МТС.

Представители большой тройки операторов - МТС, "Билайн" ("Вымпелком") и "Мегафон" - официально не объявляли об отключении интернета в этой республике. Пресс-служба "Мегафона" отрицает проблемы с мобильным интернетом в Ингушетии.

"Мегафон" не спешит устранять проблемы

Однако Русская служба ВВС 10 октября обнародовала сведения и скриншоты из переписки в корпоративной почте, информации на внутреннем портале для сотрудников и данных программы по мониторингу базовых станций, в которой почти все вышки на территории республики помечены красным цветом как проблемные. Информация о них размещена во вкладке "аварии и плановые работы".

3G и 4G фактически не работают в республике всю последнюю неделю. Оператор в курсе проблем, но не спешит их устранять. При этом в письме сотрудникам колл-центра компании "запрещено упоминать об аварии или технических проблемах" в Ингушетии, а клиентам рекомендуется говорить, что "трудностей в предоставлении услуг связи не зафиксировано". В то же время вышки "Мегафона" на территории соседней Северной Осетии работают в обычном режиме, отмечалось в публикации.

При этом источник издания в IT-сфере в Ингушетии на условиях анонимности сообщил, что магистральный канал "Мегафона" работает в нормальном режиме. Также в статье сообщается, что в устном разговоре менеджеры "Мегафона" просили не связывать отсутствие интернета на мобильных устройствах с протестами в Ингушетии. По словам источника Русской службы ВВС, в колл-центр продолжают поступать "тысячи жалоб" из Ингушетии на отсутствие интернета, но они не обрабатываются.

В редакцию "Дождя" нагрянула полиция из-за спецэфира о протестах в Ингушетии

Тем временем в редакцию "Дождя" в Москве 11 октября пришли сотрудники полиции. Возле редакции дежурят несколько полицейских и два автозака, сообщается в Telegram-канале "Дождя".

По данным телеканала, визит силовиков связан со специальным эфиром о протестах в Ингушети, который запланирован на 16:00 по московскому времени. Гостями эфира должны стать ингушские активисты, выступающие против передачи земель соседней Чечне.

По словам самих полицейских, они находятся возле редакции "в целях безопасности".

Днем 4 октября в Магасе началась бессрочная акция протеста против договора о границе с Чечней, предусматривающего обмен землями. Основное требование протестующих - проведение референдума. Митингующие также начали сбор подписей за отставку правительства и главы Ингушетии.

Вечером 4 октября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-бек Евкуров подписали закон, утвердивший границы между республиками - после того, как его якобы одобрил ингушский парламент. Сами депутаты заявили о фальсификации результатов голосования по этому закону.

10 октября ингушские депутаты попытались провести новое заседание парламента по упомянутому закону, однако не смогли проголосовать из-за отсутствия кворума.