Правительство планирует провести проект бюджета на 2002 год через парламент к середине декабря. Об этом сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Правительстве России.

Сегодня, 11 сентября, Госдума начинает рассмотрение проекта бюджета на будущий год, одновременно с которым кабинет министров инициирует проведение так называемого "нулевого" чтения. Как отметил источник агентства, в частности, на этой неделе "вице-премьер Алексей Кудрин намерен встретиться с лидерами парламентских фракций, депутатских групп и объединений, а также провести консультации с рядом губернаторов и влиятельных сенаторов".

Министерство финансов готовит "специальную презентацию проекта бюджета для руководителей комитетов обеих палат российского парламента", отметил собеседник агентства. Целью этого, по словам источника, является "сближение узкопрофильных позиций для выработки единого общего взгляда на бюджетную политику", передает "Эхо Москвы".

В преддверии начала рассмотрения документа правительство заявило, что намерено настаивать на заложенных в проектах бюджета показателях инфляции (10-13%). Таким образом, сегодня вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин прокомментировал высказывания ряда депутатов о заниженных, по их мнению, показателях инфляции. "Мы должны обеспечить экономический рост в стране, не завышать расходы и тем самым не позволять появляться инфляции", - подчеркнул Кудрин.

Рост цен сейчас - "главный бич", сказал вице-премьер, поэтому "правительство будет стоять очень жестко". Вместе с тем вице-премьер признал, что при прохождении проекта бюджета в Госдуме "могут быть серьезные замечания" по расчету некоторых расходов. "Мы будем открыто обсуждать эти вопросы", - заверил он.

При этом Кудрин сообщил, что уже сейчас получены "положительные отклики" на проект бюджета от большинства фракций. Он уточнил, что это, в частности, многие представители "Народного депутата", часть "Регионов России" и СПС.

В бюджетном комитете Думы отмечают сильные, позитивные стороны законопроекта: бюджет впервые ориентирован с профицитом в 126 млрд. руб., в нем намечено серьезное увеличение социальных расходов, а также расходов на оборону, науку, образование, здравоохранение, повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

В то же время, отметил зампред комитета Виталий Шуба, "у членов бюджетно-налогового комитета немало вопросов к правительству по законопроекту, которые необходимо прояснить в ходе дискуссии". Он отметил, что правительство стремится к занижению суммы доходов, и она нуждается в уточнении. Эксперты бюджетного комитета считают, что доходы занижены правительством примерно на 160 млрд. руб. Виталий Шуба считает, что "могут появиться возможности для увеличения расходов по таким разделам, как промышленность, сельское хозяйство, дорожное хозяйство, которые, на наш взгляд, занижены".