Начало операции по подъему российской атомной подводной лодки "Курск" задерживается примерно на неделю. Об этом заявил сегодня в голландском городе Де Меерн, расположенном недалеко от Утрехта, представитель нидерландской компании Mammoet, которой принадлежит важная роль в подъеме лодки и ее отбуксировке в сухой док под Мурманском. По словам представителя, это теперь произойдет не ранее 25 сентября. Главная причина - затягивание сроков с отрезом первого отсека "Курска", что было вызвано техническими проблемами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, как было сообщено, водолазы в предстоящие дни проведут необходимые работы для установки на месте катастрофы баржи Giant-4, которая вскоре должна прибыть туда, чтобы с помощью 26 мощных подъемных устройств поднять подлодку и прикрепить ее к своему дну.

Тем временем работы на самой лодке продолжаются. Большая часть первого отсека, в котором могли сохраниться фрагменты неразорвавшихся торпед, уже отделена от атомной подводной лодки "Курск". Эта операция должна закончиться через несколько дней.

Сегодня же на судно Mayo отправляется вертолет с российскими и иностранными журналистами, которые будут освещать операцию по подъему и транспортировке атомохода.