Делегаты проходящего в Подмосковье учредительного съезда альтернативной компартии, созванного по инициативе исключенных из КПРФ оппонентов Зюганова, резко критикуют верхушку Компартии РФ
НТВ
 
 
 
Один из инициаторов образования новой коммунистической партии, губернатор Ивановской области Владимир Тихонов обвинил верхушку КПРФ и лично Геннадия Зюганова в "оппортунизме, соглашательстве и хвостизме".
НТВ
 
 
 
Губернатор Ивановской области считает, что КПРФ отошла от идеологии марксизма-ленинизма, заменив ее "зюгановщиной" - "отказом от классовой борьбы и утверждением ложных тезисов
НТВ
 
 
 
В работе учредительного съезда альтернативной компартии, которая, предположительно, получит название Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ), принимают участие 179 делегатов из 64 регионов
НТВ

Делегаты проходящего в Подмосковье учредительного съезда альтернативной компартии, созванного по инициативе исключенных из КПРФ оппонентов Зюганова, резко критикуют верхушку Компартии РФ, сообщает РИА "Новости".

Один из инициаторов образования новой коммунистической партии, губернатор Ивановской области Владимир Тихонов обвинил верхушку КПРФ и лично Геннадия Зюганова в "оппортунизме, соглашательстве и хвостизме".

"Сокрушительное поражение КПРФ на последних парламентских и президентских выборах произошло из-за бездействия Зюганова. Вместо программы действий Геннадий Зюганов занимался традиционными заклинаниями и бичеванием власти, пустопорожней критикой", - заявил Тихонов.

Он также обвинил Зюганова в "ползучем захвате внутрипартийной власти, приведшем КПРФ на обочину политической жизни".

Губернатор Ивановской области считает, что КПРФ отошла от идеологии марксизма-ленинизма, заменив ее "зюгановщиной" - "отказом от классовой борьбы и утверждением ложных тезисов вроде государственного патриотизма и заигрывания с церковью". "Нынешняя обстановка в КПРФ не позволяет ее реформировать изнутри", - считает Тихонов.

Он заявил, что новая партия "будет твердо стоять на позиции марксизма-ленинизма и выступает за смену модели экономического развития".

В работе учредительного съезда альтернативной компартии, которая, предположительно, получит название Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ), принимают участие 179 делегатов из 64 регионов.

В президиуме съезда - ряд бывших руководителей КПРФ, исключенных из партии после ее раскола в июле этого года, в том числе Сергей Потапов, Татьяна Астраханкина, Валентин Варенников. Делегатам съезда предстоит принять решение об учреждении новой партии, ее устав и программу, избрать руководящие и контролирующие органы партии.