Активисты движения "Мы" задержаны милицией в воскресенье за попытку проведения несанкционированного митинга в центре Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
среди задержанных был лидер движения Роман Доброхотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пять человек были задержаны за попытку проведения несанкционированного митинга у памятника Героям Плевны
Архив NEWSru.com

Активисты движения "Мы" задержаны милицией в воскресенье за попытку проведения несанкционированного митинга в центре Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

По его информации, среди задержанных был лидер движения Роман Доброхотов. "Пять человек были задержаны за попытку проведения несанкционированного митинга у памятника Героям Плевны. Они были задержаны в 16:30 и доставлены в ОВД "Китай-город", - сказал собеседник агентства. После письменных объяснений они были отпущены в 17:05, добавил источник.

Ранее сообщалось, что префектура Центрального административного округа (ЦАО) столицы отказала движению "Мы" в проведении пикета в центре Москвы. В пресс-службе ЦАО "Интерфаксу" сообщили, что заявку подали три физических лица на проведение в воскресенье пикета с 16:00 до 18:00 у памятника героям Плевны.

Как пояснил представитель префектуры ЦАО, "заявителям было отказано в связи с неясной формулировкой формы заявленных действий". По его словам, в одном случае заявители просили разрешение на проведение пикета, в другом - митинга.

Заявителям была выдана рекомендация о недопустимости противоправных и агитационных действий, которые не соответствуют действующему законодательству, отметили в префектуре. Между тем, Доброхотов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил о несогласии с выданным решением и намерении подать в суд на префектуру ЦАО.