В московском храме Святой Екатерины на Всполье, где расположено подворье Православной церкви в Америке, в воскресенье состоялась служба об упокоении душ невинно убиенных от рук террористов в США 11 сентября и во всем мире
Храм Святой Екатерины на Всполье
 
 
 
Настоятель московского подворья архимандрит Закхей
Храм Святой Екатерины на Всполье
 
 
 
На траурной службе присутствовали посол США в Российской Федерации Уильямс Бернс, депутаты Госдумы, представители московского правительства, глава АО РЖД России Владимир Якунин, президент Фонда Андрея Первозванного Александр Мельник и другие
Храм Святой Екатерины на Всполье

В московском храме Святой Екатерины на Всполье, где расположено подворье Православной церкви в Америке, в воскресенье состоялась служба об упокоении душ невинно убиенных от рук террористов в США 11 сентября и во всем мире.

"Эти события стали потрясением для всего мира, когда два самолета врезались в здание в Нью-Йорке. К сожалению, сегодня мы все стали свидетелями трагедии в Беслане, в Лондоне, в Москве, в Шарм-эш-Шейхе и по всему миру", - сказал во время богослужения настоятель московского подворья архимандрит Закхей.

При этом он подчеркнул, что "легче всего впасть в соблазн полемики и представить все, как столкновение религий". "Для нас же самое важное в том, что эта война добра и зла", - подчеркнул архимандрит Закхей.

На траурной службе присутствовали посол США в Российской Федерации Уильямс Бернс, депутаты Госдумы, представители московского правительства, глава АО РЖД России Владимир Якунин, президент Фонда Андрея Первозванного Александр Мельник и другие.

Бернс, в свою очередь, вспомнил жертв бесланской трагедии. "Время не стерлось из нашей памяти, об убиенных невинных детях, учителях и родителях. Террористы рассчитывали внести раскол среди нас, но американцы и россияне протянули друг другу руку помощи. Мы никогда не забудем жертв этих бесчеловечных преступлений", - сказал он.

В свою очередь, Якунин выразил необходимость объединения усилий на международном уровне в борьбе с терроризмом. "Мне кажется, что сегодня нет более важных задач и у граждан своих стран, и у политиков, чем борьба с этим злом, которое не знает веры, религии, границ, цвета кожи, но наносит самый страшный удар по тем, кто живет на Земле", - подчеркнул он.