Роспотребнадзор начал проверку качества вин производства Украины и Китая, заявил "Интерфаксу" в воскресенье главный государственный санитарный врач России и глава службы Геннадий Онищенко
RTV International
 
 
 
По данным Онищенко, "всего с марта нынешнего года забраковано более 3 млн литров спиртосодержащих растворов указанных стран. Только за последнюю неделю забраковано 14 тыс. 572 литра этих растворов"
НТВ
 
 
 
Вместе с тем глава Роспотребнадзора отметил, что на территорию России пока продолжают поступать запрещенные спиртосодержащие растворы из Грузии и Молдавии
Первый канал

Расправившись с напитками из Грузии и Молдавии и существенно ограничив их импорт, Роспотребнадзор решил заняться подозрительными "спиртосодержащими жидкостями", которые заменили их на прилавках российских магазинов. Роспотребнадзор начал проверку качества вин производства Украины и Китая, заявил "Интерфаксу" в воскресенье главный государственный санитарный врач России и глава службы Геннадий Онищенко.

Проверки призваны избавить от некачественного спиртного прилавки отечественных магазинов, но пока эти усилия вкупе с плохой работой автоматизированной системы контроля за оборотом спирта ЕГАИС привели к дефициту. Следствием стали массовые отравления суррогатами в Петербурге, Тверской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской областях и в Татарстане. Тем не менее, Онищенко не сдается.

"В рамках начавшейся работы по контролю за качеством вин, замещающих сегодня на российском алкогольном рынке спиртосодержащие жидкости производства Грузии и Молдавии, отобраны образцы вин производства Китая и Украины. Из 45 образцов украинского вина два не соответствовали показателям безопасности человека, 11 не отвечали требованиям по органолептическим данным (вкус, аромат, цвет). Из восьми образцов китайских вин предъявляемым требованиям не соответствовали пять образцов", - заявил главврач.

По словам Онищенко, "партии вин, из которых отобраны образцы, показавшие некондиционность продукции, запрещены к реализации. К владельцам указанной продукции применены административные санкции".

Вместе с тем глава Роспотребнадзора отметил, что на территорию России пока продолжают поступать запрещенные спиртосодержащие растворы из Грузии и Молдавии. По данным Онищенко, "всего с марта нынешнего года забраковано более 3 млн литров спиртосодержащих растворов указанных стран. Только за последнюю неделю забраковано 14 тыс. 572 литра этих растворов".

Продолжается борьба и за чистоту отечественной водки. По словам Онищенко, за последнюю неделю забраковано 1049 литров водки, произведенной в России. Всего начиная с марта забраковано 170,8 тысячи литров российской водки.