Первоначально подсудимый обвинялся в растрате средств, выделенных в 2007 году на утилизацию российских атомных подводных лодок (АПЛ) Японией
НТВ
 
 
 
Следователи объявили, что на самом деле денежные средства похищались с расчетного счета самого завода
НТВ
 
 
 
Между тем на самом заводе в виновность Юрия Шульгана не верят
НТВ

Бывший директор приморского ФГУП "Дальневосточный завод "Звезда" (ДВЗ) Юрий Шульган признан виновным в хищении 29 миллионов рублей из общей прибыли предприятия. Шкотовский районный суд края вчера приговорил Шульгана к трем годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 550 тысяч рублей, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Первоначально подсудимый обвинялся в растрате средств, выделенных в 2007 году на утилизацию российских атомных подводных лодок (АПЛ) Японией, но японская сторона, узнав об этом, направила в российское правительство специальную ноту, после чего, не исключено, что во избежание международного скандала, формулировка обвинения была изменена - японский контракт из дела исчез.

Следователи объявили, что на самом деле денежные средства похищались с расчетного счета самого завода. Это делалось под видом оплаты ремонтно-строительных и иных работ, якобы выполненных одними ООО, в то время как в действительности, полагает следствие, работы выполнялись другими компаниями. С помощью подложных документов деньги перечислялись на расчетные счета фирм-однодневок, которые были впоследствии обналичены.

Следователи считают, что преступление Юрий Шульган совершил совместно с начальником управления утилизации завода Александром Киселевым, дело в отношении него выделено в отдельное производство. Сам Шульган первоначально настаивал на своей невиновности, но затем признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием, после чего получил мягкий приговор, его дело слушалось в особом порядке.

Между тем на самом заводе в виновность Юрия Шульгана не верят. Там отмечают, что уголовное дело появилось после того, как трудовой коллектив направил обращение тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву и полпреду Ишаеву с предложением вернуть Шульгана на пост директора предприятия.