Казанским чиновникам для повышения авторитета запретили показывать пупок
Global Look Press
 
 
 
Мэр Казани Ильсур Метшин внес изменения в Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих, описав в нем желаемый внешний вид чиновников
metshin.ru
 
 
 
Глава управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева полагает, что дополнения к документу актуальны прежде всего для молодых сотрудников муниципалитета
info.tatcenter.ru

Мэр Казани Ильсур Метшин внес изменения в Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих, описав в нем желаемый внешний вид чиновников.

В постановлении, которое было принято еще в мае прошлого года и опубликовано в четверг, 11 сентября, говорится, что эта мера принята в целях повышения авторитета органов местного самоуправления и создания благоприятных условий для добросовестного, эффективного и ответственного выполнения сотрудниками муниципалитета своих обязанностей.

Теперь сотрудники администрации Казани обязаны, выбирая одежду, руководствоваться такими критериями, как чистота, удобство, строгость, элегантность, практичность и отсутствие экстравагантности. Крупные яркие принты с изображением людей, животных и всевозможными надписями категорически запрещены.

В документе также говорится о недопустимости одежды и обуви спортивного и пляжного стиля, в том числе шорт и шлепанцев, экстравагантной одежды с изобилием декоративных излишеств (к которым причислены блестки и стразы), одежды из прозрачных тканей и нарядов, открывающих область пупка.

Чиновникам запрещено носить небрежные, неглаженые и неопрятные вещи, демонстрировать пирсинг и татуировки и делать экстравагантные прически неестественных цветов, а также "прически, содержащие элементы панк- и рок-культуры". При выполнении служебных обязанностей в праздничные и выходные дни рекомендована повседневная одежда свободного покроя и более насыщенных цветов.

Сотрудникам мужского пола рекомендованы деловые костюмы классического кроя с рубашкой и галстуком, но при этом возможны исключения: летом - рубашки без рукавов и галстуков, а зимой - "деловой трикотаж".

Казанским чиновникам также надлежит регулярно бриться или иметь аккуратно подстриженные усы и бороду.

Для дам отдельно оговорен запрет на мини-юбки и платья (выше середины бедра) и высокие разрезы (выше 1/3 юбки), а также декольте, открытые спины и тонкие бретели. Маникюр должен быть "аккуратным" и "классическим", макияж - близким к натуральному.

Подбирать украшения теперь придется, проявляя сдержанность и разумную умеренность, и никаких цепочек на ногах. Яркие и цветные колготки и чулки также попали под запрет, вместе с "сеточками". Соблюдение требований обязательно не только на рабочем месте и в рабочее время, но и при решении любых рабочих вопросов, в том числе в выходные дни.

Контролировать выполнение требований к дресс-коду поручено первому заместителю главы муниципального образования Казани Иршату Минкину.

Дресс-код предназначен прежде всего для молодежи, которая "склонна ломать стереотипы"

Отметим, Кодекс этики и служебного поведения казанских чиновников был принят еще в марте 2011 года, однако в нем содержались только четыре раздела: общие положения, основные принципы и правила служебного поведения, рекомендательные этические правила служебного поведения и ответственность за нарушение положений Кодека.

Глава пресс-службы мэрии татарской столицы Сергей Лобов в комментарии РБК-Татарстан сообщил, что дополнения к кодексу - это внутренний документ, с которым ознакомлены все сотрудники. Он напомнил о том, что требования к внешнему виду в том или ином виде существуют во всех организациях.

А глава управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева полагает, что дополнения к документу актуальны прежде всего для молодых сотрудников муниципалитета. "Молодежь склонна ломать стереотипы", - сказала она, добавив, впрочем, что до сих пор нарушений дресс-кода со стороны чиновников не замечала. Кроме того, по ее мнению, в последнее время жители Казани стали одеваться более сдержанно - на улицах стало меньше людей в спортивной форме, а в театрах нечасто увидишь зрителей в джинсах.

"Должность муниципального служащего налагает ответственность. Нужно соблюдать этические нормы и правила служебного поведения, в том числе дресс-код. Правила вопросов у нас не вызвали, думаю, всем будет полезно ознакомиться", - говорит Горнышева.

"Приучить коллектив к дресс-коду - порой целая проблема. Как рассказал на условиях анонимности глава одного из крупных банков, работающих в Татарстане, ему пришлось едва ли не год учить своих сотрудников банально здороваться с посетителями. Доходило до увольнения - персонал не удостаивал приветствием даже собственного шефа! Ношение шейного платка, введенное дресс-кодом, также вбивалось в сознание сотрудников месяцами. Так что банкир, с юмором оценив нововведения, отметил - раз подобные запреты появились, значит, были прецеденты явки на совещания с цепью у ботинка", - пишет "Бизнес-газета".

Директор бренда Sorokina Артем Исрафаилов, к которому журналисты обратились за комментариями и рекомендациями для чиновников, отметил, что в Татарстане практически все представители власти одеваются вполне достойно.

"Единственное, я бы посоветовал заниматься спортом, как мужчинам, так и женщинам. Только на здоровом и красивом теле одежда, костюм будет сидеть как надо. Также прекрасным примером может послужить наш президент Рустам Минниханов. Просматривая его фотографии, можно отметить, что стиль его одежды складывается не только из рубашки и галстука, но и из футболок-поло, кепок. Таким образом создается ощущение, что он один из нас", - сказал эксперт.

В России дресс-код появился во времена Петра I и продолжает ужесточаться. На Украине происходит обратный процесс

Пока в России ужесточают требования к внешнему виду чиновников, на Украине, напротив, идет либерализация.

Украинские "Вести" накануне опубликовали репортаж о переменах, произошедших в Киевской городской госадминистрации после прихода к власти Виталия Кличко. Теперь киевские чиновники не связаны рамками дресс-кода. А сам мэр часто появляется в джинсах и спортивной рубашке.

"Сейчас редко можно услышать обращение по имени-отчеству. Даже к самому мэру все обращаются "Виталий" и на "вы" или даже на "ты". Дело в том, что с ним пришло много тех, с кем он давно работал. Поэтому общаются по-дружески", - говорят сотрудники администрации. При этом некоторые чиновники отмечают, что либерализации подвергся и график работы, "Виталий может сказать, чтобы я ждал звонка, и так прожду до вечера. Это, конечно, не очень нравится", - говорят в КГГА.

В России внешним видом чиновников впервые озаботился Петр I, издавший в 1698 году указ о ношении немецкого платья, бритье бород и усов. Позднее император издал указ "О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющим", в котором знати рекомендовалось избегать излишеств во внешнем виде. Петр I рекомендовал дворянам "быть обряженными вельми, но без лишнего перебору, окромя дам прелестных".

В XIX веке Николай I утвердил "Положение о гражданских мундирах", в котором оговаривались мундиры для каждого ведомства по 10 разрядам. Кроме того, государь издал указ, содержащий требования к внешнему виду дам, являющихся к Высочайшему двору.

В корпоративных структурах дресс-коды начали появляться в XIX веке и к настоящему времени стали абсолютной нормой. В каждой компании требования индивидуальны и зависят от предпочтений руководства.