Владелец сожженного автомобиля у офиса адвоката Учителя оказался противником "Матильды"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По итогам доследственной проверки по факту поджога двух автомобилей было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества)
Moscow-Live.ru

Владелец сожженного автомобиля у офиса коллегии адвокатов Pen&Paper, представляющей интересы режиссера Алексея Учителя, является противником фильма "Матильда", который вызвал негодование у православной общественности. Огонь на автомобиль Валерия Кухтарова перекинулся с машины адвоката режиссера Константина Добрынина, также уничтоженной хулиганами.

"Я к этому не причастен, и я вообще вне политики, я предприниматель, и я против этого фильма. Такой фильм не надо было снимать: он внес раскол в общество", - приводит слова потерпевшего РБК.

Кухтаров отметил, что уже посмотрел записи с камер видеонаблюдения, на которых неизвестные поджигали стоявший неподалеку автомобиль Mercedes. Огонь перекинулся на его автомобиль марки Honda, которая в итоге сгорела до основания.

По итогам доследственной проверки по факту поджога двух автомобилей было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). В настоящее время решается вопрос о возбуждения второго уголовного дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство), отмечает издание.

Тем временем сам режиссер после предпремьерного показа фильма "Матильда" во Владивостоке назвал поджог автомобиля около офиса своего адвоката бандитизмом и безобразием, передает РИА "Новости".

"Это не моя, это его машина. Это бандитизм, безобразие, пора уже находить этих людей, потому что это не первый случай. Я думаю, определенные органы должны этим серьезно заняться, чтобы это не могло повториться", - заявил Учитель. На вопрос, связывает ли он инцидент с фильмом, режиссер ответил утвердительно.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже назвал поджог машины у офиса адвоката "уродливыми проявлениями" дискуссии вокруг "Матильды" и отметил, что вопрос профилактики и предотвращения "подобных экстремистских и хулиганских выходок" лежит в плоскости органов охраны правопорядка.

О поджоге двух машин, припаркованных у офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Староконюшенном переулке, утром в понедельник, 11 сентября, сообщил адвокат режиссера Добрынин. По его словам, машины подожгли трое неизвестных в масках, которые также разбросали листовки с надписью "За Матильду гореть".

Добрынин связал инцидент с действиями сторонников депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая на протяжении нескольких месяцев ведет кампанию за запрет проката "Матильды". По мнению экс-прокурора Крыма, в картине неподобающим образом показан царь-страстотерпец Николай II. "Пока Поклонская рассказывает всем о каких-то исках родственников святого царя и пытается запретить фильм, ее сторонники продолжают кидать "коктейли Молотова" и жечь", - заявил Добрынин.

Поклонская, в свою очередь, считает, что поджигатели намеренно устроили провокацию. "Обращаюсь к правоохранительным органам с призывом тщательнейшим образом расследовать случившийся инцидент с поджогом машины у офиса господина Добрынина. Оценить всю совокупность ситуации с учетом простого правила: кому это выгодно? Кто является главным бенефициаром от такой провокации? Кому выгодно отвлечь внимание от правовой ситуации и перевести ее в плоскость оценок экстремистских и хулиганских выходок? Кто на самом деле все это планировал и осуществлял?" - задалась вопросами депутат.

Это не первый поджог "за Матильду". В ночь на 31 августа злоумышленники бросили "коктейли Молотова" в окна здания в Санкт-Петербурге, где находится студия Учителя. В результате возникло возгорание, которое оперативно потушили пожарные. Никто не пострадал.

Утром 4 сентября в центральный вход киноконцертного театр "Космос" в центре Екатеринбурга врезался автомобиль УАЗ, в котором находились газовые баллоны и бочки с бензином. Возник пожар площадью 30 квадратных метров. По факту было возбуждено дело по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога".

Полиция задержала 38-летнего жителя Ирбита Дениса Мурашова, который находился за рулем. Как писали СМИ, мужчина устроил поджог, протестуя против фильма "Матильда". При пожаре никто не пострадал. 6 сентября суд арестовал задержанного на два месяца.

Главную роль в фильме Учителя, посвященном отношениям между будущим императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской, сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. Образ царя воплотил на экране немецкий артист Ларс Айдингер.

Первый в России эксклюзивный премьерный показ фильма "Матильда" состоялся 11 сентября во Владивостоке в "Иллюзион парке". В широкий прокат картина выйдет 26 октября.