Адвокаты главного подозреваемого в убийстве Старовойтовой попросили суд его оправдать
mk-piter.ru

Адвокаты Юрия Колчина, главного обвиняемого по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой, просят суд оправдать их подзащитного по всем пунктам предъявленных обвинений, передает "Интерфакс".

Во вторник в городском суде Петербурге в ходе прений сторон адвокаты Колчина, который, по версии следствия, создал организованную группу для убийства депутата, в своих речах основное внимание уделили доказательствам, положенным в основу обвинения. В частности, адвокаты заявили, что ряд доказательств обвинения является недопустимым и должен быть истолкован в пользу их подсудимого.

В свою очередь Колчин также попросил суд оправдать его и вынести "постановления в адрес УФСБ по Петербургу и Ленинградской области и прокуратуры в связи с допущенными во время предварительного следствия нарушениями".

Как ожидается, в среду в судебных прениях выступят адвокаты остальных обвиняемых, после чего подсудимые выступят с последним словом, и суд удалится для вынесения приговора.

Ранее государственный обвинитель попросил суд приговорить к пожизненному заключению подсудимых Колчина и Виталия Акишина с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а первые 10 лет - в тюрьме.

Подсудимым Юрию Ионову и Игорю Краснову обвинитель попросил дать по 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Игорю Лелявину - 12 лет, а Алексею Воронину - 4,5 лет в связи с тем, что он в деле был только пособником и в ходе предварительного следствия активно сотрудничал с правоохранительными органами, помогая изобличению остальных подсудимых.

Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Огнестрельное ранение тогда получил ее помощник Руслан Линьков.

В убийстве депутата обвиняются шесть человек. Фигурантами по делу проходят Ю.Колчин, А.Воронин, В.Акишин, И.Лелявин, Ю.Ионов и И.Краснов.

Все подсудимые - уроженцы города Дятьково Брянской области. В ноябре 2002 года с санкции суда они были заключены под стражу. Трое предполагаемых преступников объявлены в розыск. Еще один подозреваемый в убийстве депутата - Павел Стехновский в июле был задержан в Бельгии и экстрадирован в Россию.