Пылевая буря из Монголии в среду достигла Приморского края. Одна часть облака движется в сторону северо-восточной части Китая и северу Корейского полуострова, а вторая зависла над Приморским краем
Reuters

Пылевая буря из Монголии в среду достигла Приморского края. Она разделилась на две части, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Приморгидромета Сергей Слободчиков.

Одна часть облака движется в сторону северо-восточной части Китая и северу Корейского полуострова, а вторая зависла над Приморским краем.

По словам Слободчикова, содержание пыли в воздухе в Приморье пока не очень велико, поскольку по мере продвижения бури ее концентрация в облаке постепенно падала. "В любом случае, людям с заболеваниями дыхательных путей надо быть осторожным при выходе на улицу. Пыль, которой насыщен воздух, может вызвать у них обострение болезни", - подчеркнул он.

"К утру четверга сильный северо-западный ветер, дующий над побережьем Приморья, сместит пылевое облако в сторону Японского моря. А сейчас в небе над краем можно наблюдать облака необычного кремового цвета", - сказал Слободчиков. По данным синоптиков, самое большое пылевое облако наблюдалось в приморском небе в 2001 году. Тогда над территорией края пыль висела два дня, а солнце приобрело грязно-голубоватый цвет.

Нынешние пыльные бури зародились 10 апреля в центральных районах Монголии. Сильный северный ветер поднял в воздух тонны песка и пыли. Наблюдается огромный массив пыльной воздушной массы, очень быстро перемещающийся на восток и северо-восток.

Дальневосточный региональный центр МЧС РФ распространил оперативное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского и Приморского краев.