Перед саммитом G8 государственные СМИ РФ расширяют свои представительства за рубежом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В период, когда отношения России с США ухудшились, а президент Владимир Путин готовится председательствовать на саммите промышленных стран "большой восьмерки", Кремль наращивает усилия для приукрашивания имиджа России за рубежом
Архив NEWSru.com
 
 
 
На канале показывают приятные фильмы о разносторонней культуре и этнических меньшинствах страны и выпуски новостей с российским уклоном
Архив NEWSru.com

В период, когда отношения России с США ухудшились, а президент Владимир Путин готовится председательствовать на саммите промышленных стран "большой восьмерки", Кремль наращивает усилия для приукрашивания имиджа России за рубежом. Официальное государственное информационное агентство РИА "Новости" в конце этого месяца готовится открыть новый офис в Пекине, а англоязычный телевизионный канал Russia Today, открытый Кремлем в декабре, вскоре расширит свою сеть за счет иностранных бюро, пишет в среду американская газета The Boston Globe (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Канал Russia Today, который транслируется через спутник в Северную Америку, Азию, Африку и Австралию, оборудован новейшими технологиями и поддерживается ежегодным бюджетом в 40 млн долларов. На канале показывают приятные фильмы о разносторонней культуре и этнических меньшинствах страны и выпуски новостей с российским уклоном.

Путин в последние несколько недель столкнулся с призывами подстегнуть публичную дипломатию для улучшения положения России в мире. Некоторые представители элиты в Москве опасаются, что предстоящая в июле встреча лидеров "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может обернуться катастрофой в сфере общественных отношений, если США продолжат вести с Россией "информационную войну", как они это называют.

"Люди, занимающие высокие посты в администрации Путина, понимают важность продвижения проекта, называемого "Имидж России", – говорит один высокопоставленный специалист по связям с общественностью из государственной компании, пожелавший остаться неизвестным.

В рамках этой кампании среди прочего государственный энергетический гигант "Роснефть", отхвативший себе в прошлом году куски нефтяной компании ЮКОС отбывающего тюремное заключение Михаила Ходорковского, устраивает для иностранных журналистов дорогие выездные банкеты, чтобы продемонстрировать свое хорошее управление сибирскими нефтяными месторождениями.

- Создание позитивного имиджа: как это делают в США

Работу, направленную на разрушение предрассудков и культивирование симпатии к России за рубежом, предположительно, возглавляет Михаил Лесин, бывший министр печати, сейчас выступающий советником Путина. Кампанию подогревает растущее в Москве глубокое чувство негодования в связи с тем, что Россия подвергается несправедливым гонениям якобы за отступление от демократии и империалистическую политику на территории бывшего Советского Союза.

Несколько критических выступлений со стороны США в последние два месяца ошеломили Россию "риторикой в стиле холодной войны". Эта критика направлена на отвлечение внимания от Ирака и представляет собой попытку Вашингтона достичь своих собственных целей за рубежом, пишет газета.

Многие в Москве воспринимают критику Вашингтона и разговоры о распространении демократии в мире как "мессианские" настроения и прикрытие для того, чтобы вовлечь бывшие республики СССР в орбиту НАТО. Некоторые, встревоженные растущим расколом между двумя странами, призывают предпринимать больше усилий для стирания предрассудков о России за рубежом.

В Госдепартаменте США есть заместитель по вопросам публичной дипломатии, определяемой как "продвижение национальных интересов посредством информационной политики и воздействия на иностранную общественность".

В России же такой должности нет, и большую часть нагрузки берет на себя РИА "Новости", только недавно начавшее получать соответствующее финансирование. Игорь Панарин, профессор Дипломатической академии МИДа, говорит: "В США царит невежество в отношении России. Нам надо, по крайней мере, назначить заместителя министра иностранных дел для координации наших собственных действий в области публичной дипломатии".

Россия переживает сдвиг в международной политике, фокус которой перемещается на страны, рассматриваемые Россией как находящиеся на той же ступени развития, что и она сама - а именно, на Бразилию, Индию и Китай, считает издание.

Дело в том, что после своего исторического решения присоединиться к "войне против террора" после терактов 11 сентября 2001 года Москва почувствовала себя обманутой. Она ожидала получить в обмен от США и Европы свободу действия для преследования собственных интересов в бывшем Советском Союзе. Однако Запад не оправдал этих надежд, начав продвигать расширение НАТО, проводя военные учения в Грузии и вмешиваясь в выборы на Украине.

Ожесточенная в связи с этим разочарованием и воодушевленная высокими ценами на нефть, Москва теперь не испытывает нужды потакать США и Европе. Россия явно стремится к тому, чтобы играть в высшей лиге по своим собственным правилам, заключает газета.