Александр Аверин
Smerch Info / YouTube

Сопредседатель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин задержан в Ростовской области. Его поместили в отделение полиции в Матвеево-Курганском районе. В партии считают случившееся провокацией силовых ведомств.

Председатель "Другой России" Эдуард Лимонов рассказал РБК, что Аверина задержали в Ростовской области еще несколько дней назад. "Это пару дней назад случилось. Сегодня он звонил не со своего номера. Сказал, что ему подбросили пистолет Макарова и сейчас он находится в УВД в Матвеево-Курганском районе", - рассказал лидер нацболов.

При этом в Twitter "Другой России" сообщается, что пистолет Аверину подбросили во время перехода из самопровозглашенной Донецкой народной республики в Россию. По информации партии, ее сопредседатель уже более трех суток находится в отделе полиции "Матвеево-Курганский".

В сообществе "Другой России" в социальной сети "ВКонтакте" говорится, что Аверина еще 7 апреля задержали пограничники Ростовской области на КПП Авило-Успенское с формулировкой "неповиновение сотрудникам погранслужбы". "Однако после этого Аверин был отправлен в ОП поселка Матвеево-Курган [ул.Комсомольская, 93], где находится уже более трех суток", - отмечают в партии.

В сообщении также говорится, что Аверину подбросили пистолет Макарова и магазин с семью патронами. Нацболу предъявили обвинения в незаконном хранении оружия (ст. 222 УК РФ) и контрабанде оружия (ст. 226.1 УК РФ). Суд по определению меры пресечения в отношении Аверина должен пройти в пятницу, 13 апреля.