Басманный суд санкционировал заочный арест жителя Удмуртии по обвинению в участии в военных действиях на Украине в составе "Правого сектора"*.
Global Look Press

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова по обвинению в участии в военных действиях на Украине в составе "Правого сектора"* против ополчения Донбасса, передает агентство "Интерфакс".

Как уточнила пресс-секретарь суда Юнона Царева, Донгузову, объявленному в международный розыск, было предъявлено обвинение в участии в экстремистской организации по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, в свою очередь, сообщила, что у следователей есть достаточно доказательств причастности Донгузова и еще одного россиянина - жителя Архангельской области Вячеслава Ясева - к деятельности "Правого сектора"*.

По версии следствия, Донгузов и Ясев в разное время выехали с территории РФ на Украину, "где были добровольно приняты в качестве бойцов в так называемый Добровольческий украинский корпус организации "Правый сектор"*.

После этого россияне активно участвовали в составе "Правого сектора"* в боевых действиях на юго-востоке Украины против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, "имея при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, средства связи и автотранспорт".

Напомним, в декабре 2017 года суд заочно арестовал гражданина РФ Александра, вступившего в "Правый сектор"*. Ему также было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

По данным следствия, Валов поддерживает радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. Не позднее 2014 года он уехал из России на Украину и вступил в "Правый сектор"*.

Валов "систематически принимал участие в общественно-массовых мероприятиях этой организации, вел их видео- и фотосъемку, а также распространял в интернете сведения об этом, пропагандируя таким образом экстремистскую деятельность.

В Следственном комитете тогда заверили, что ведомство продолжит работу по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников "Правого сектора"* вне зависимости от их гражданства.


*"Правый сектор" - экстремистская группировка, запрещенная в РФ.