Алексей Улюкаев, 12 апреля 2018 года
©РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Алексей Улюкаев, 12 апреля 2018 года
©РИА Новости / Алексей Куденко

Защита бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева после того, как Мосгорсуд оставил в силе приговор в отношении экс-чиновника, попытается добиться переквалификации уголовного дела с ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) на ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два осведомленных источника.

Новые возможности у адвокатов Улюкаева появились после того, как в суде неожиданно дал показания глава "Роснефти" Игорь Сечин. Несмотря на то что он отвечал на вопросы в закрытом режиме, журналистам стало известно об отдельных ответах на вопросы руководителю нефтяной компании.

В частности, Сечин заявил, что у Улюкаева в то время, когда он был министром экономразвития, не было полномочий, чтобы повлиять на приватизацию "Башнефти". Именно за положительный отзыв на эту сделку, по версии следствия, экс-чиновник вымогал деньги у главы "Роснефти".

Эти показания, как пояснили изданию осведомленные источники, и дают право адвокатам требовать переквалификации статьи, по которой был осужден Улюкаев. Если это произойдет, то экс-министр сможет рассчитывать на смягчение наказания.

12 апреля коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу Улюкаева, оставила в силе приговор в отношении экс-чиновника, согласно которому он должен провести восемь лет в колонии строгого режима и заплатить штраф в размере 130 млн рублей. При этом было отменено решение Замоскворецкого суда столицы, который ранее запретил Улюкаеву занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбытия наказания.

Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года якобы при получении взятки в размере двух миллионов долларов. Согласно гособвинению, Улюкаев вымогал деньги за выданный положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Бывший министр свою вину не признает и уверяет, что в отношении него была совершена провокация.