Контр-адмирал Геннадий Верич
Архив НТВ.ru
 
 
 
Работы сейчас продолжаются
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это уже не первая задержка в проводимых работах
Архив НТВ.ru
 
 
 
До сих пор из Норвегии не прибыла одна из барж
Архив НТВ.ru

Сегодня работы водолазов по вырезке технических отверстий на корпусе "Курска" были приостановлены. Как сообщил в прямом эфире НТВ руководитель водолазных работ, начальник аварийно-спасательной службы ВМФ контр-адмирал Геннадий Верич, сделано это было в связи с тем, что на судах, задействованных в операции, шли траурные церемонии. "Работы сейчас продолжаются. Они были приостановлены только на период проведения траурного мероприятия. В это время водолазы, которые работали непосредственно на грунте, также принимали участие во всех этих мероприятиях", - сказал он.

Между тем, как отметил контр-адмирал, в последнее время это уже не первая задержка в проводимых работах. В частности, до сих пор из Норвегии не прибыла одна из барж, хотя работы с оборудованием, размещенным на ней, уже должны были начаться в районе гибели субмарины. По последним данным, баржа задержится в Киркенесе на несколько дней. Специалисты продолжают производить отладку и доработку оборудования, находящегося на ней. "По заявлению специалистов DSND, для этого потребуется несколько дней. Смещение графика работ есть, конечно. Но я не считаю, что оно может быть определяющем в общем графике работ всех действий", - заявил Геннадий Верич.

Поднять "Курск" обещают в сентябре. На сегодняшний день работы по резке технологические отверстия в прочном и легком корпусах субмарины почти закончены.