Вспышка дизентерии и острой кишечной инфекции в Коми. Госпитализированы 63 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Комитета по делам ГО и ЧС в республике, на утро 12 августа выявлен 91 пострадавший, из них 41 ребенок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вспышка острой кишечной инфекции произошла 11 августа в детском саду Сыктывкара
Архив NEWSru.com

Вспышка дизентерии в Сыктывдинском районе Коми "захватывает" все больше людей. По данным Комитета по делам ГО и ЧС в республике, на утро 12 августа выявлен 91 пострадавший, из них 41 ребенок.

Более половины заболевших - 53 человека - госпитализированы, среди них 33 ребенка. Остальные отказались от госпитализации и находятся дома под наблюдением врачей. Им выписан больничный, медики совершают обход по домам, проводится забор анализов. На сегодня диагноз дизентерия подтвердился в пяти случаях, но анализы занимают немало времени, отметили в комитете.

По прогнозам специалистов, число зараженных дизентерией еще немного увеличится, потому что специалисты продолжают выявлять тех, кто контактировал с заболевшими. Напомним, что первые пострадавшие обратились к врачу 6 августа, сообщает КомиИнформ.

Предположительной причиной заражения по-прежнему считается употребление воды из колодца и колонки села Выльгорт, заражение которой произошло после ливневых дождей. По словам представителей комитета, сейчас ситуация находится под контролем, приняты все необходимые противоэпидемические меры. В частности, закрыт водозабор, проведена дезинфекция колодцев, по радио в селе передают обращение к жителям с указанием мест, от посещения которых пока лучше воздержаться. Еще один обход будет проведен 12 августа, в среду 13 августа данные будут озвучены на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В понедельник в Коми произошла вспышка острой кишечной инфекции

Вспышка острой кишечной инфекции произошла 11 августа в детском саду Сыктывкара.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС по Коми, в понедельник у восьми воспитанников детсада ?111 (район Орбита) в возрасте от 1,7 года до 6 лет были отмечены признаки гастроэнтерита (воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника). Такие же симптомы болезни были выявлены 12 августа еще у 13 детей. В результате детсад закрыли.

Десять детей на сегодня госпитализированы, остальные находятся дома под присмотром врачей. По предварительным данным эпидемиологов, путь передачи инфекции - пищевой, причиной ее возникновения могли стать нарушения санитарных правил в пищеблоке садика. По словам главного врача городского Центра Госсанэпиднадзора Татьяны Петуниной, точный диагноз будет поставлен после лабораторных исследований, которые сейчас проводятся.

По мнению сотрудников комитета, увеличению кишечных заболеваний в последнее время в республике способствовала длительная жара, из-за которой быстро портятся продукты, а также ливневые дожди, которые приводят к загрязнению питьевой воды в колодцах и колонках.