Генеральная прокуратура России завершила следствие по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура обвиняет в убийстве Юшенкова сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева и его помощника Александра Винника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие считает Коданева (на фото) и Винника заказчиками данного преступления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля нынешнего года у своего дома на улице Свободы в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля нынешнего года у своего дома на улице Свободы в Москве
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России завершила следствие по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

В управление информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщили "Интерфаксу", что во вторник всем шестерым обвиняемым в этом преступлении объявлено о завершении расследования.

"В соответствии с УПК России теперь с материалами дела будут ознакомлены потерпевшие - члены семьи Юшенкова. Затем с материалами дела ознакомятся обвиняемые, после чего дело будет направлено для рассмотрения в суд", - отметил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, удалось установить роль каждого из шести обвиняемых в совершении преступления. Все они с санкции суда взяты под стражу.

Генпрокуратура обвиняет в убийстве Сергея Юшенкова, в частности, сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева и его помощника Александра Винника.

Винник и Коданев были задержаны в ночь на 26 июня в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий автономный округ) в гостиничном номере. Оба задержанных являются жителями Перми.

Михаил Коданев не признал себя виновным и отказался давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, которая гарантирует такое право.

Еще двое были задержаны ранее в Сыктывкаре (республика Коми): это Александр Кулачинский и Игорь Киселев.

По данным следствия, именно Коданев "заказал" Юшенкова, а жители Сыктывкара Кулачинский и Киселев выполнили "заказ". В Сергея Юшенкова стрелял Кулачинский, а Киселев ждал его в машине.

9 июля были задержаны еще двое подозреваемых в причастности к убийству Юшенкова - жители Коми Владислав Пальков и Антон Дрозд. По версии следствия, они также помогали исполнителю преступления. Им инкриминируется соучастие в убийстве.

Обвинения предъявлены по статье 105, часть 2 УК РФ - "убийство".

Депутат Госдумы РФ, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был застрелен в Москве 17 апреля 2003 года у своего дома на улице Свободы.

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова