Депутат Сахалинской облдумы, председатель постоянного думского комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сергей Зарицкий задержан в среду утром силовиками в собственном кабинете в облддуме
Сахалинская областная Дума
 
 
 
Депутата доставят в Москву, где с ним будут работать следователи Следственного комитета РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Зарицкого подозревают в коррупционном преступлении
Фото NEWSru.com

Депутат Сахалинской облдумы, председатель постоянного думского комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сергей Зарицкий задержан в среду утром силовиками в собственном кабинете в облддуме, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, Зарицкого подозревают в коррупционном преступлении.

По данным собеседника агентства, депутата доставят в Москву, где с ним будут работать следователи Следственного комитета РФ.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил слова источника и рассказал об уголовном деле: "Управлением по расследованию особо важных дел СКР возбуждено уголовное дело в отношении депутата и председателя постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сахалинской областной Думы шестого созыва Сергея Зарицкого. Он подозревается в посредничестве во взяточничестве (ч.5 ст. 291.1 УК РФ)". СК собирается ходатайствовать об аресте Зарицкого.

По версии следствия, он "склонял должностное лицо к совершению коррупционного преступления - получению взятки за совершение незаконных действий и бездействие в пользу взяткодателя".

Сергей Зарицкий с 2002 по 2008 год работал в должности главного федерального инспектора по Cахалинской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО. С 2008 года является депутатом облдумы, был избран по партийным спискам регионального отделения партии "Единая Россия".

Широкомасштабное расследование деятельности чиновников и депутатов на Сахалине началось после ареста в марте 2015 года экс-губернатора региона Александра Хорошавина, который обвиняется в серии коррупционных преступлений. В настоящее время бывший руководитель региона находится в СИЗО "Матросская тишина" в Москве.

В конце марта решением суда от своих должностных обязанностей отстранен бывший министр строительства Сахалинской области Владимир Левин, который подозревается в превышении должностных полномочий.

В конце апреля арестованы и отправлены в Москву бывший заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин, курировавший рыбную отрасль и АПК, и бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов. Карепкин подозревается в получении взятки, Борисов - в содействии ее получения.

Тогда же был задержан вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска Магомеда Магомедова, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями в то время, когда он занимал пост гендиректора горнолыжного комплекса СТК "Горный воздух".

В апреле также был арестован депутат Гордумы Южно-Сахалинска Сергей Коротков, в отношении которого возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества с зарплатами. Уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями возбуждено в отношении еще одного депутата Гордумы Южно-Сахалинска Анатолия Лексина.