Впервые опубликован текст "сугубо личного и конфиденциального" письма Борису Ельцину от его ближайших помощников относительно "берлинского эпизода" 1994 года
Архив НТВ
 
 
 
Тогда помощники президента России призывали его "решительно пересмотреть отношение к собственному здоровью и вредным привычкам"
Архив НТВ
 
 
 
Документ, известный как "письмо семерых", был направлен первому президенту России сразу после его визита в Германию, который был ознаменован "печально известными сценами дирижирования оркестром, сольного исполнения "Калинки" и т.п.
Архив НТВ
 
 
 
Авторы письма призывали Бориса Ельцина "исключить неожиданные исчезновения и периоды восстановления", "обеспечить личное и постоянное участие президента в политическом планировании в сотрудничестве с помощниками
Архив НТВ
 
 
 
В письме содержалось также предложение "предпринять усилия для восстановления образа президента-демократа", "изживать и не позволять навязывать себе "царские" привычки", пересмотреть практику культурного досуга
Архив НТВ

Впервые опубликован текст "сугубо личного и конфиденциального" письма Борису Ельцину от его ближайших помощников относительно "берлинского эпизода" 1994 года. Тогда помощники президента России призывали его "решительно пересмотреть отношение к собственному здоровью и вредным привычкам". Текст письма опубликован сегодня в "Московских новостях".

Документ, известный как "письмо семерых", был направлен первому президенту России сразу после его визита в Германию, который был ознаменован "печально известными сценами дирижирования оркестром, сольного исполнения "Калинки" и т.п." Авторы письма призывали Бориса Ельцина "исключить неожиданные исчезновения и периоды восстановления", "обеспечить личное и постоянное участие президента в политическом планировании в сотрудничестве с помощниками".

В письме содержалось также предложение "предпринять усилия для восстановления образа президента-демократа", "изживать и не позволять навязывать себе "царские" привычки", пересмотреть практику культурного досуга. Как отмечает газета, "это письмо вызвало бурную реакцию прессы, общественности и чуть было не привело к коллективной отставке помощников Ельцина", поскольку первый президент России воспринял это письмо крайне болезненно.

Эпизод с "письмом семерых", возможно, войдет в книгу под условным названием "Эпоха Ельцина", над которой сейчас работают Людмила Пихоя, Георгий Сатаров, Михаил Краснов, Вячеслав Костиков, Юрий Батурин, Александр Лившиц, Александр Ильин, Владимир Кадацкий, Константин Никифоров. Как отмечают "Московские новости", "для тех, кто прочтет книгу, не только многие факты нашей новейшей истории, но и сам наш бывший президент предстанут по-новому".