Глава КС пообещал президенту "наращивать усилия по защите граждан от произвола"
Архив NEWSru.com

Конституционный суд РФ будет и впредь наращивать усилия по защите граждан, заверил президента России Владимира Путина председатель КС Валерий Зорькин.

"Конституционный суд будет и дальше наращивать усилия по защите граждан от произвола, откуда бы он ни исходил", - сказал в воскресенье Зорькин на встрече Путина в Кремле с судьями КС РФ. Председатель КС считает, что Конституционный суд обеспечивает стабильность и динамизм жизни, однако по-прежнему существует целый ряд нерешенных проблем.

"Россия заслужила и пришла к тому, что мы живем при Конституции не только один день - 12 декабря", - отметил Зорькин. По его словам, уже прошли те времена, "когда Конституция валялась на полке, а страна жила по другим правилам". При этом Зорькин подчеркнул, что "Конституция трудно изменяема, но это не означает, что она неизменна - она наращивает содержательную ткань".

Председатель КС поблагодарил президента за то, что он назвал КС хранителем Конституции. "Это большая честь", - отметил Зорькин. "При том, конечно, что есть гарант Конституции", - добавил он. Зорькин сообщил, что сегодня основными проблемами КС являются вопросы социально-налогового права и вопросы собственности. При этом он отметил, что Конституционный суд не является обязательной инстанцией, но представляет собой очень важное звено в национальной системе правосудия.

Председатель КС отметил, что есть также наднациональные суды, такие как Страсбургский, но в нем нет ни одного дела, решенного против России из-за того, что КС РФ "что-то неправильно определил".

Владимир Путин благодарен судьям за "принципиальную позицию"

Владимир Путин отметил ключевую роль Конституционного суда России в восстановлении единого правового пространства страны. Он напомнил, что "Конституция принималась в весьма сложный период нашей государственности, а Конституционный суд был образован как главный защитник, хранитель и толкователь Основного закона".

"Конституционный суд не просто оправдал свое предназначение, но и завоевал за эти годы большой авторитет. Вы проделали большую и важную для страны работу - благодаря во многом вашим усилиям удалось восстановить единое правовое пространство России", - подчеркнул Путин, обращаясь к членам КС РФ.

Отметив, что "в этом процессе участвовали и другие органы юстиции - прокуратура, Минюст, коллеги на местах", Путин, вместе с тем, подчеркнул, что "ключевую роль, с интеллектуально-правовой точки зрения, сыграл именно Конституционный суд". Путин отметил, что от позиции членов КС, от их толкований отдельных положений Конституции "многое зависит в практической работе органов исполнительной власти, как в центре, так и на местах".

В связи с этим президент поблагодарил членов КС за "принципиальную позицию" при толковании Конституции. "Это важно для страны, законности и государственности", - сказал президент.

По словам Путина, ему "всегда нравилась позиция конституционных судей, основанная на незыблемости основополагающего закона, позиция без всяких колебаний и излишней политической целесообразности". "Это крайне важно для стабильности государства", - отметил Путин.

Он также поблагодарил членов Конституционного суда за то, что благодаря их работе "граждане сегодня знают, что есть высшая судебная инстанция, готовая защитить их законные права во всех областях - и в уголовном, и в гражданском процессе".