Вслед за недавними арестами главы Фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС)) Андрея Таранова и нескольких его заместителей, в деятельности найдены новые нарушения
НТВ
 
 
 
Однако ФФОМС не намерен пересматривать итоги конкурса, сообщили "Интерфаксу" в ФФОМС
Телеканал Россия
 
 
 
По итогам конкурсов, по оценке ЦМИ "Фармэксперт", доля "Протека" в программе ДЛО сократится с 26% в 2006 году до 20% в 2007 году
НТВ

Вслед за недавними арестами главы Фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Андрея Таранова и нескольких его заместителей, в деятельности найдены новые нарушения. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла нарушения в проведенном конкурсе на участие в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготников в 2007 году. В результате конкурс был продлен на 10 дней. Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе ФАС. Служба вынесла предписание, требующее отменить результаты по четырем лотам из шести, внести необходимые изменения в документацию и провести конкурсы заново.

Поводом для начала этого разбирательства послужила жалоба, поданная в ФАС 30 ноября представителями компании "Протек" - крупнейшего в стране фармдистрибьютора и участника конкурса. Компанию, являющуюся лидером по программе ДЛО в 2006 году, не устроили правила проведения четырех открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов на поставку и отпуск лекарственных средств по нозологическим формам (отдельным наименованиям лекарств).

"К участникам конкурса предъявлялись избыточные требования. Например, еще до подачи заявки на участие дистрибьютор должен был заключить годовой контракт с производителями на поставку препаратов, являющихся предметом конкурса", - объяснили "Времени новостей" суть своих претензий в пресс-службе "Протека". К тому же в конкурсной документации препараты, за право поставлять которые боролись участники, были перечислены по торговым наименованиям, а не по международным непатентованным наименованиям, как того требует законодательство. Все эти факты специально собранная комиссия ФАС в итоге признала противоречащими закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (№94-ФЗ от 21 июля 2005 года) и вынесла в пятницу соответствующее предписание.

Однако ФФОМС не намерен пересматривать итоги конкурса, сообщили "Интерфаксу" в ФФОМС. "У нас продолжается работа по заключению государственных контрактов с победителями. Никаких существенных оснований для того, чтобы пересматривать итоги конкурса, у нас нет", - отметили в фонде.

"Предписание ФАС о внесении изменений в конкурсную документацию и о продлении конкурса на 10 дней абсолютно неправомочно, оно практически нереализуемо, - заявил в исполняющий обязанности директора фонда Дмитрий Рейхарт. - Мы считаем, что работа комиссии ФАС проходила с грубыми процессуальными нарушениями, с превышением срока рассмотрения жалобы и выдачи заключения". По его словам, в самое ближайшее время фонд попытается оспорить решение антимонопольного ведомства в арбитражном суде. В подтверждение серьезности своих намерений новый руководитель ФФОМС уже разместил результаты конкурсов в интернете и пообещал, что "льготники получат лекарства с 1 января" именно от тех дистрибьюторов, что указаны в списке победителей.

Надо отметить, что в 2006 году кроме двух базовых конкурсов - 39 лотов по Центральному, Северо-Западному и Уральскому федеральным округам и 36 лотов по Приволжскому, Южному, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам - были проведены 4 дополнительных конкурса на поставку наиболее дорогостоящих лекарственных средств, предназначенных для лечения тяжелых заболеваний (инсулинозависимого сахарного диабета, рассеянного склероза, гемофилии и онкологических заболеваний).

По итогам конкурсов, по оценке ЦМИ "Фармэксперт", доля "Протека" в программе ДЛО сократится с 26% в 2006 году до 20% в 2007 году - хотя компания претендовала в общей сложности на 30%-ное участие в программе 2007 года. Доля компании "РОСТА" вырастет с 15% до 18%, доли "СИА Интернешнл", "Биотэка" и "Империя-Фарма" сохранятся на уровне 2006 года - порядка 16,2%, 20,5% и 5% соответственно. Заметно увеличатся доли компаний "Северо-Запад" (до около 4%), "Р-Фарм" (7-8%), "БСС" (3,5%), "Фармимэкс" (5%), ранее занимавших незначительную долю в программе.

Напомним, что в середине ноября по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств были арестованы семь должностных лиц ФФОМС. В ходе расследования дела установлены факты получения взяток должностными лицами фонда от руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования, представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, которые участвовали в поставках медикаментов и медицинского оборудования.