Президент Чеченской республики Алу Алханов обратился к населению Чечни с настоятельной просьбой "вернуть из лесу своих сыновей".
AP Photo
 
 
 
Руководство Чечни ежедневно занимается вопросами возвращения к мирной жизни тех боевиков, которые оказались в рядах незаконных вооруженных формирований, будучи обманутыми их главарями
НТВ
 
 
 
Алханов выразил уверенность, что "Масхадов, а также те, кто находится вокруг него, пытаются различного рода заявлениями ввести в заблуждение мировое сообщество и население Чечни и России"
Архив NEWSru.com

Президент Чеченской республики Алу Алханов обратился к населению Чечни с настоятельной просьбой "вернуть из лесу своих сыновей".

"Впереди весна, нам нужно заняться мирным созидательным трудом. Я убедительно прошу каждого, чей сын, близкий, знакомый, односельчанин оказался, будучи обманутым, втянутым в ряды незаконных вооруженных формирований, приложить все усилия для того, чтобы их вернуть до того, как они прольют людскую кровь и совершат зло", - заявил Алханов в субботу на встрече с жителями Урус- Мартана в присутствии журналистов.

Он подчеркнул, что "зло в Чеченской республике никогда не оставалось и не остается без ответных действий". "Этим я хочу подчеркнуть, что каждый выстрел, каждый убитый человек порождает новую цепочку тяжких преступлений, ведет к нагнетанию напряженности, и нам необходимо остановиться и всем миром подумать, как встать на путь процветания и развития", - заявил Алханов.

Он также заявил, что "готов взять на себя ответственность за судьбы тех, кто добровольно сложит оружие и вернется в свои семьи". "Я беру ответственность на себя. Я заявляю, что готов взять под свою защиту заблудших", - сказал Алханов.

Он также подчеркнул, что эти люди будут обеспечены работой, им будет дана возможность учиться. Алханов также напомнил, что с момента начала контртеррористической операции около 6 тыс. боевиков добровольно сложили оружие и вернулись к мирной жизни.

"Руководство Чечни ежедневно занимается вопросами возвращения к мирной жизни тех боевиков, которые оказались в рядах незаконных вооруженных формирований, будучи обманутыми их главарями. С момента начала контртеррористической операции благодаря усилиям, которые прилагали первый президент Чечни Ахмад Кадыров и его соратники нам удалось вырвать из рядов НВФ около 6000 боевиков", - сказал Алханов. Он также критически отозвался о так называемых мирных инициативах одного из лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

"Так называемый президент Ичкерии Масхадов заявляет, что он выдвинул какие-то мирные инициативы. Но чеченскому народу не нужно предлагать мир, так как самое лучшее, что он может сделать, это оставить народ в покое. Чеченский народ избрал свой путь - это путь мира, стабильности, добрососедства, процветания", - отметил президент Чечни.

Алханов выразил уверенность, что "Масхадов, а также те, кто находится вокруг него, пытаются различного рода заявлениями ввести в заблуждение мировое сообщество и население Чечни и России".