Многотысячные манифестации пройдут в Москве в субботу - как под лозунгами с требованием отставки правительства и отмены закона о монетизации льгот, так и в поддержку данной реформы
RTV International

В связи с проведением в субботу в центральной части Москвы массовых политических акций с 10:00 и до окончания мероприятия будет перекрыто движение транспорта, в том числе и общественного, по нескольким улицам, сообщили в управлении ГИБДД Москвы.

Будут перекрыты улицы 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный Ряд, Театральная и Лубянская площади, Театральный проезд и площадь Тверской Заставы, сообщает "Интерфакс".

ГИБДД рекомендует водителям "по возможности воздержаться от поездок в указанное время в центральную часть города, заранее выбирать маршруты объезда, выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС".

Серия уличных манифестаций пройдет в столице в субботу - как под лозунгами с требованием отставки правительства Михаила Фрадкова и отмены закона о монетизации льгот, так и в поддержку данной реформы.

КПРФ и ее союзники по левому блоку объявили в субботу всероссийскую акцию протеста с главным митингом в Москве на Калужской площади, куда, по оценке организаторов, в полдень соберется не менее пяти тысяч человек.

Штаб КПРФ предложил столичным автомобилистам повесить на антенны красные ленточки, а тем, кто сочувствует левым идеям, украсить окна и балконы красными флагами и транспарантами.

Партия "Яблоко", а также ряд отраслевых профсоюзов и правозащитных организаций примкнут в субботу к протестам левых с теми же требованиями, но в другое время и по другому адресу - на Пушкинской площади в 16:00 по московскому времени.

Транспортники заявили на этот же день свои протесты с экономическими требованиями - ввести государственный контроль за ценами на бензин и "отмотать" на два года назад стоимость горючего. Организаторы протеста грозят вывести на МКАД колонны грузовиков, что может осложнить движение на магистралях столицы.

Московская организация "Единой России" на субботу заявила проведение акции в поддержку реформ, проводимых президентом РФ. Участники акции в поддержку реформ промаршируют по Тверской улице от Белорусского вокзала до Манежной площади, сообщает РИА "Новости". Организаторы митинга надеются собрать около 40 тысяч человек.

Обеспечивать порядок во время митингов будут более 4000 милиционеров

Охрану общественного порядка в субботу во время митинга против отмены льгот и шествия в поддержку внутренней и внешней политики президента РФ будут осуществлять более четырех тысяч милиционеров. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

"В период проведения мероприятий охрану общественного порядка будут осуществлять свыше четырех тысяч сотрудников, из них 1850 сотрудников милиции, 180 сотрудников ГИБДД и 2200 военнослужащих внутренних войск. Также охрану общественного порядка будут осуществлять 1500 народных дружинников", - сказал собеседник агентства.

По его словам, помимо этого, на близлежащих станциях метро будут выставлены дополнительные наряды. "На период мероприятия будет создан оперативный штаб, который возглавит начальник милиции общественной безопасности ГУВД Москвы генерал-майор милиции Валерий Карнаухов", - сообщили в ГУВД столицы.

Дорожную ситуацию может осложнить снегопад

Коммунальные службы ведут подготовку к сильным снегопадам, которые обрушатся на столицу в ближайшую субботу. За три дня в городе может выпасть до 20 сантиметров снега, сообщил в пятницу журналистам руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Николай Павлов.

"В случае очень сильного снега на улицы города может выйти до 14 тысяч единиц уборочной техники, в том числе и 7 тысяч самосвалов. Однако мы будем регулировать количество выходящей на улицы города техники в соответствии с интенсивностью снегопада", - рассказал Павлов.

Он также сообщил, что прометание городских улиц будет производиться каждые три-четыре часа. Он также рассказал, что коммунальные службы будут применять жидкие и твердые реагенты. "Ни в коем случае нельзя, чтобы автомобили укатали снег в ледяной панцирь, поскольку бороться с гололедом гораздо труднее, чем убирать только что выпавший снег", - отметил глава департамента.

В конце января столичный регион оказался во власти сильнейших снегопадов, в результате которых движение автотранспорта в столице было практически парализовано в течение нескольких дней. Для борьбы с разбушевавшейся стихией были брошены все городские службы, однако их действий было явно недостаточно для нормализации дорожной ситуации.