Отец братьев Махмудовых, обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, попал в больницу с обширным инфарктом
RTV International
 
 
 
Напомним, в данный момент на скамье подсудимых по "делу Политковской" находятся двое братьев Махмудовых - Ибрагим и Джабраил, третий брат - Рустам Махмудов - объявлен в розыск, следствие считает его исполнителем убийства журналистки
RTV International
 
 
 
Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру
НТВ

Отец братьев Махмудовых, обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, попал в больницу с обширным инфарктом. "Он (Руслан Махмудов - отец обвиняемых) сейчас находится в реанимации под наблюдением врачей. У него обширный инфаркт", - сообщил его сын Анзор Махмудов, не проходящий по этому делу

Он рассказал "Интерфаксу" в четверг, что накануне его отцу была сделана операция на сердце в связи с тем, что "было нарушено кровообращение". "Он раньше никогда ни на что не жаловался, но из-за дела он очень сильно переживает, и жалобы были только в последнее время. Все это трудно выдержать", - заметил Анзор Махмудов.

По его словам, в ходе судебного процесса в Московском окружном военном суде (МОВС) несколько дней назад его отец "выходил из зала заседания в связи с тем, что ему было плохо с сердцем".

Напомним, в данный момент на скамье подсудимых по "делу Политковской" находятся двое братьев Махмудовых - Ибрагим и Джабраил, третий брат - Рустам Махмудов - объявлен в розыск, следователи считают его исполнителем убийства журналистки.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту, бывшему подполковнику ФСБ Павлу Рягузову, предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("вымогательство").

В прошлую пятницу МОВС завершил судебное следствие по делу об убийстве Политковской, назначив прения сторон на 16 февраля. Как ожидается, первой в суде выступит сторона обвинения, следом слово будет предоставлено потерпевшим, а затем защите.

Согласно закону, в судебных прениях при рассмотрении дела с участием коллегии присяжных сторона обвинения не просит о мере наказания для обвиняемых, а говорит о степени виновности подсудимых. Сторона защиты также говорит на данной стадии о вопросах доказанности вины.

После завершения прений коллегия присяжных удалится в совещательную комнату на постановление вердикта по данному уголовному делу.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск. В начале декабря появилась информация от адвоката братьев Махмудовых, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.