В Назрани в ходе осмотра места, где утром в четверг была проведена спецоперация, обнаружены взрывные устройства общей массой около тонны
Вести
 
 
 
Находившиеся в доме боевики при попытке их задержания произвели самоподрыв
Вести
 
 
 
В результате взрыва дом полностью разрушен, скрывавшиеся в нем боевики, предположительное, трое человек, погибли
Вести

В Назрани в ходе осмотра места, где утром в четверг была проведена спецоперация, обнаружены взрывные устройства общей массой около тонны. В пресс-службе УФСБ по Ингушетии отметили, что "если бы данные самодельные взрывные устройства сдетонировали, разрушенной оказалась бы большая часть города Назрань".

Как сообщает "Интерфакс", на месте найдены четыре бочки объемом 200 литров каждая, наполненные взрывчатым веществом с установленными детонаторами из тротиловых шашек, а также оружие, большое количество боеприпасов, автомобиль ВАЗ-2114, в багажнике которого находилось самодельное взрывное устройство.

По словам представителя УФСБ, "все взрывные устройства были разминированы, вывезены за черту города и уничтожены саперами".

Как считают в управлении, по итогам спецоперации можно говорить о предотвращении очень крупного диверсионно-террористического акта, который преступники планировали совершить на территории Ингушетии, и который мог привести к большому числу человеческих жертв.

Также установлена личность одного из уничтоженных боевиков.µ Как передает ИТАР-ТАСС, им оказался местный житель Хасан Муталиев 1975 года рождения. По данным правоохранительных органов, он причастен к организации и совершению ряда тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств. Он также причастен к серии вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Личности и число других погибших боевиков уточняются. Одновременно в пресс-службе УФСБ опровергли информацию о том, что уничтоженные боевики накануне разыскивались в республике как террористы-смертники. "У нас есть основания полагать, что это не те лица, которые были объявлены в розыск - двое молодых людей и девушка, прибывшие в Ингушетию из соседних республик", - сказал источник.

Руководство республики обещает помочь жителям Назрани, которые в результате спецоперации лишились домов

Между тем в пресс-службе президента Ингушетии Юнуса Бек-Евкурова сообщили, что правительство республики поможет жителями Назрани, чьи дома пострадали в результате спецоперации. Евкуров лично встретился с пострадавшими и заверил их, что всем будет оказана материальная помощь.

Он дал поручение правительственной комиссии в течение недели оценить сумму ущерба и в сжатые сроки восстановить разрушенное жилье. Евкуров отметил, что "те хозяева, чьи дома не подлежат восстановлению, получат сертификат на строительство нового жилья".

Глава республики еще раз обратился к жителям Ингушетии с просьбой быть бдительными, не впускать в дом незнакомых людей, не сдавать им жилье.

Если бы боевики не взорвали сами себя, они использовали бы устройство для совершения крупного теракта, считают в МВД

Напомним, в четверг 12 февраля около 7:30 утра в ходе проверки сотрудниками правоохранительных органов паспортного режима в микрорайоне Юго-Западный на улице Гараводжева из дома номер восемь был открыт огонь. Завязалась перестрелка. Находившиеся в доме боевики при попытке их задержания произвели самоподрыв.

Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, была равна 60-70 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва дом полностью разрушен, скрывавшиеся в нем боевики, предположительное, трое человек, погибли. Повреждения различной степени получили еще 10-15 домов.

Погибли четверо сотрудников правоохранительных органов и еще трое получили ранения. Легко ранены трое местных жителей. Они доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу.

Как сообщил источник в МВД Ингушетии, судя по мощному взрыву, который произошел в доме, данное устройство готовилось и было завезено в республику для совершения крупного теракта.