Вопрос о переназначении на новый срок президента Удмуртии Волкова решится 20 февраля
udmurt.ru

Кандидатуру главы Удмуртии Александра Волкова на пост нового главы республики рассмотрят 20 февраля. Президиум Государственного совета Удмуртии назначил на эту дату рассмотрение предложения президента РФ Дмитрия Медведева о назначении Волкова на новый срок.

Такое решение принято в четверг на заседании президиума Госсовета Удмуртии. Это будет внеочередное заседание парламента республики, передает "Интерфакс".

Очередная сессия Госсовета Удмуртии была назначена на 24 февраля. В то же время сам действующий глава республики Волков считает, что в случае утверждения его кандидатуры инаугурацию целесообразно было бы провести в тот же день.

"Я считаю правильным в этот же день после решения, я надеюсь, положительного, произвести процедуру вступления в должность и продолжить работу", - заявил Волков журналистам по итогам заседания.

Как сообщалось, Медведев внес на рассмотрение Государственного Совета Удмуртской Республики кандидатуру Волкова для наделения его полномочиями президента республики. Кандидатура внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Биография Александра Волкова (СПРАВКА)

Родился 25 декабря 1951 года в Брянске.

В 1970 году окончил Брянский строительный техникум по специальности "промышленное и гражданское строительство", в 1978 году - заочно Пермский политехнический институт по специальности "инженер-строитель", в 1996 году - Московский институт международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли по специальности "экономист международного бизнеса". Кандидат экономических наук.

1970 - 1986 гг. - мастер, главный инженер участка, главный инженер управления, начальник строительного управления на строительстве Чепецкого механического завода в г. Глазов Удмуртской АССР.

1987 - 1989 гг. - председатель исполкома Глазовского городского Совета народных депутатов.

1989 - 1990 гг. - первый заместитель председателя Государственного планового комитета (Госплана) Удмуртской АССР.

1990 - 1993 гг. - заместитель председателя Совета Министров Удмуртской АССР (с ноября 1990 г. - Удмуртская Республика), одновременно председатель Госкомитета по архитектуре и строительству.

Июнь 1993 - апрель 1995 гг. - председатель Совета Министров Удмуртской Республики.

1993 - 2001 гг. - член Совета Федерации первого и второго созывов Федерального Собрания РФ.

В 1995 и 1999 годах избирался председателем Госсовета Удмуртии.

15 октября 2000 года и 14 марта 2004 года на всенародных голосованиях избирался президентом Удмуртии.

Награжден орденами Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Женат, имеет сына и дочь.