Любовь к русской женщине заставила молодого нигерийца смириться с воркутинскими лютыми морозами и научиться лепить снеговиков после того, как у него родился сын
zateevo.ru

Любовь к русской женщине заставила молодого нигерийца смириться с воркутинскими лютыми морозами и научиться лепить снеговиков после того, как у него родился сын.

Бывший гражданин Нигерии Джеральд Обинали получил российский паспорт и прописку в Воркуте и стал первым африканцем, официально зарегистрированным в заполярном городе.

"Моя судьба - простая история всех времен и народов, - рассказал Джеральд ИТАР-ТАСС, - из Африки в заполярный город, где этой зимой температура воздуха достигала минус 60 градусов, меня занесла любовь. Несколько лет назад я приехал в Москву и устроился поваром в один из столичных ресторанов. Спустя некоторое время познакомился со своей будущей женой - Анной, приехавшей из Воркуты в Москву к родственниками. Поженившись, мы решили переехать в Заполярье, где у нас родился сын Денис".

Тогда же Джеральд оформил временную прописку, а позднее получил и российское гражданство. Сейчас русский африканец работает в Москве, но часто приезжает в Воркуту.

"Сюда я еду как домой. В Москве приходится много работать, а в Воркуте я могу расслабиться, поиграть с сыном в снежки, слепить снеговика. Заполярье стало моей второй родиной", - признался Обинали корреспонденту агентства.

По данным воркутинского ФМС, чаще всего прописку в городе получают жители Киргизии, Украины и Азербайджана. По словам сотрудников ведомства, суровые климатические условия с лихвой компенсируются возможностью найти работу в шахтах и низкой стоимостью жилья - однокомнатная квартира в центре Воркуты стоит всего 160-200 тысяч рублей.