13 ноября 2009 года на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске произошел пожар, в результате которого начали взрываться боеприпасы. Погибли двое военнослужащих
МЧС РФ

Мужа и одиннадцатилетнюю дочь покойной Екатерины Кангиной, предположительной виновницы взрыва и пожара на военном арсенале в Ульяновске, выселяют на улицу. Муж Игорь Кангин пытается добиться справедливости и получить с военного предприятия компенсацию через суд.

Напомним, сотрудница 31-го арсенала Екатерина Кангина, вероятно, нарушила технику безопасности при утилизации боеприпасов. Ульяновский губернатор Сергей Морозов сообщил, что некая работница предприятия неправильно разбирала снаряд, в результате чего произошел взрыв. Женщина получила ожоги 27% тела, перенесла несколько операций и шла на поправку, как вдруг получила заражение крови и умерла. Следователи, впрочем, утверждали, что Кангину допрашивали только в качестве свидетеля. Обвинение по делу никому не предъявлено.

Как передает "Улейград", мужу Екатерины Кангиной пришло письмо от имени и.о. начальника ФГУП "31-й Арсенал". В нем сообщалось, что их жилье было служебным и предоставлялось на время работы сотрудника на предприятии. Мотивировано это извещение было тем, что раз их работника больше нет, то и предоставленное жилье нужно освободить.

Стоит отметить, что 31-й арсенал не выплатил ни копейки за смерть Екатерины Кангиной. Родственникам отдали только ее последнюю зарплату, больничные и профсоюзные деньги в размере пяти тысяч рублей. Служба соцзащиты выплатила Кангиным еще сто тысяч рублей.

Игорь Кангин подал иск в суд с требованием возместить ущерб и выплатить его семье один миллион рублей. "Улейград" отмечает, что на такую сумму приобрести жилье в Ульяновске тоже вряд ли получится.

"Первое заседание уже состоялось. Рассмотрение дела пока перенесено, суд изучает все необходимые документы", - сообщил Игорь Кангин "Интерфаксу" в пятницу.

"Я не знаю, что мне делать, больше никакого жилья у нас нет", - говорит Кангин. Военные ситуацию не комментируют.

Напомним, 13 ноября 2009 года на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске произошел пожар, в результате которого начали взрываться боеприпасы. Погибли двое военнослужащих. Всего на складе находилось 120 тонн боеприпасов, взорвалось 40 тонн снарядов. Спустя 10 дней - 23 ноября - при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на 31-м арсенале сдетонировал один из снарядов, из-за чего взорвались боеприпасы, загруженные в автомобиль. Погибли два офицера и шесть военнослужащих контрактной службы, двое госпитализированы.

Власти приняли решение вывести арсенал из города до конца 2010 года. Работники будут уволены приказом командира арсенала.