Юлия Ротанова, арестованная фигурантка уголовного дела компании "Славянка" о хищении около 53 миллионов рублей из бюджета Минобороны, заявила, что до сих пор не понимает сути обвинения, считает его необоснованным
Вести
 
 
 
По ее словам, директор этой фирмы Александр Елькин (также арестованный фигурант дела) в 2006 году пригласил ее помощником по работе с персоналом
Вести
 
 
 
Что касается бизнеса Елькина и работы в ЗАО "Безопасность и связь", учрежденном "Славянкой", то, как утверждает Ротанова, шеф никогда не посвящал ее в подробности своих дел, и она не знала, по каким конкретно договорам работали его фирмы
Вести

Юлия Ротанова, арестованная фигурантка уголовного дела компании "Славянка" о хищении около 53 миллионов рублей из бюджета Минобороны, заявила, что до сих пор не понимает сути обвинения, считает его необоснованным, а себя - невиновной. Поэтому ни на какую сделку со следствием она не пойдет (впрочем, ей, судя по всему, такого и не предлагали).

В интервью BFM.ru Ротанова попыталась объяснить, как она, учитель начальных классов по специальности, попала в фирму "Безопасность и связь" ("БиС"), которая фактически и привела ее в СИЗО. Однако эти объяснения грозят лишь запутать тех, кто пытается вникнуть в дело. Главный вывод - она отрицает даже малейшую возможность своей вины, утверждая, что никакими значительными полномочиями не обладала и ни о каком мошенничестве и понятия не имела.

- Ни ячеек с миллионами, ни сокрытия улик, ни платья за $15 тысяч
- Еще один арестант "Оборонсервиса" готов пойти на сделку со следствием

Прежде всего, Ротанова отрицает, что вообще была главным бухгалтером ЗАО "БиС", как сказано в материалах следствия. По ее словам, директор этой фирмы Александр Елькин (также арестованный фигурант дела) в 2006 году пригласил ее помощником по работе с персоналом. "После некоторых колебаний (так как раньше никогда не работала в коммерческих структурах) я согласилась. Фактически я исполняла функции помощника Елькина и обязанности курьера. Главным бухгалтером я никогда не работала, никаких финансовых документов не подписывала и не имела на это полномочий", - утверждает женщина.

Из ее рассказа можно сделать вывод, что Елькин пригласил Ротанову на работу, несмотря на отсутствие опыта, только потому, что их семьи были дружны. В начале 1990-х годов муж Ротановой и Александр Елькин вместе учились в московской Военно-воздушной Академии имени Гагарина. Семьи жили в одном общежитии. Потом их разлучила военная служба, а в 2004 году муж Ротановой ушел в запас и переехал с семьей в Подмосковье, после чего дружба с Елькиными возобновилась.

Путаница с фирмой-двойником

"Путаница" начинается с 2008 года, когда создается фирма-двойник ЗАО "БиС" - ООО с таким же названием. Юлия Ротанова признает, что была одним из учредителей и генеральным директором этого общества с ограниченной ответственностью. Она объясняет, что целью его создания было "выполнение контракта на техническое обслуживание зданий в "Москва-Сити", и что оно не имело никаких договорных отношений ни с Минобороны, ни с одноименным ЗАО (зачем в таком случае было вообще создавать фирму-двойник, она не объясняет).

Собеседница BFM.ru с негодованием опровергла сведения, распространенные ранее газетой "Известия", - о том, что через ООО "БиС" расхищавшиеся бюджетные миллиарды Минобороны выводились в кипрский офшор. По словам Ротановой, прочитав об этом в газете, она "была поражена". "ООО "БиС" с офшорами никогда не работало, - заявляет фигурантка. - Бухгалтерской отчетностью подтверждено, что никаких миллиардов рублей через счета общества не проходило, фирма до сих пор испытывает финансовые затруднения и вынуждена сокращать персонал".

Что касается бизнеса Елькина и работы в ЗАО "Безопасность и связь", учрежденном "Славянкой" (Елькин также был гендиректором "Славянки". - Прим. ред.), то, как утверждает Ротанова, шеф никогда не посвящал ее в подробности своих дел, и она не знала, по каким конкретно договорам работали его фирмы. Как и не знала о контракте, в рамках которого были похищены те самые 53 миллиона рублей, что теперь вменяют ей в вину.

"За три месяца следствие не огласило ни одного факта моего участия в "обналичивании", не предъявило ни одного доказательства. К "фирмам-однодневкам" я никакого отношения не имела, никаким "обналичиванием" не занималась", - говорит она в интервью из СИЗО, организованном при помощи ее адвоката.

Ни ячеек с миллионами, ни сокрытия улик, ни платья за 15 тысяч долларов

Также фигурантка объяснилась по поводу найденных следствием банковских ячеек, оформленных на нее и на Елькина, где якобы хранились 4,5 миллиона долларов. Ротанова и здесь пытается доказать свою полную неосведомленность: "Действительно, на мое имя было арендовано несколько банковских ячеек, где хранились денежные средства и документы Елькина и его фирм. Происхождение и точная сумма денежных средств мне неизвестна. Я считала, что это деньги, заработанные Елькиным в результате его бизнеса, и не могла даже предполагать, что они получены преступным путем. Самостоятельно распоряжаться этими деньгами я не могла, выдавала их только по указанию руководства".

Информацию следствия о том, что по указанию шефа она должна была уничтожить в Таиланде улики (печати и бланки фирм-"однодневок"), Юлия Ротанова тоже опровергает. "С 30 декабря по 7 января мы всей семьей действительно собирались поехать на отдых в Таиланд. Мы заказали путевки еще в октябре, задолго до возбуждения уголовного дела. Узнав об этом, следствие представило дело так, что я собралась скрыться за границей, да еще попутно уничтожить там вещественные доказательства. Кроме смеха, такое предположение ничего не вызывает", - прокомментировала она.

Наконец, о юбилее Елькина, который он якобы собирался отметить с приглашенной звездой Дженнифер Лопес, но не успел из-за ареста, Ротанова сказала следующее: "На юбилей были приглашены друзья и сотрудники его фирм. Ни о каком выступлении Дженнифер Лопес я не слышала".

Сама она купила вечернее платье "за 13 тысяч рублей". "На платье во время обыска в моей квартире висел ценник, так что, каким образом 13 тысяч рублей превратились в 15 тысяч долларов США, могу только догадываться", - сказала Ротанова.

Напомним, всего по делу ОАО "Славянка", входящего в холдинг "Оборонсервис", арестованы три человека. Помимо Елькина и Ротановой под стражей находится Андрей Луганский, ставший директором ЗАО "Безопасность и связь" после Елькина.