В Дагестане почти 70 человек заразились острым гепатитом А из-за проблемного водопровода
Global Look Press

В городах Дербент, Дагестанские Огни и селе Геджух Дербентского района Дагестана 69 человек госпитализированы с острым гепатитом А. Среди пострадавших от вспышки инфекции - 58 детей.

Все больные, указывает региональное подразделение Роспотребнадзора, госпитализированы в инфекционную больницу в состоянии легкой и средней тяжести. Санитарные врачи отмечают, что все случаи заражения зарегистрированы одновременно, и связывают распространение гепатита с водоснабжением из водовода "Кайтаг-Дербент".

Все заболевшие жаловались на одни и те же симптомы, указывает телекомпания "Дагестан": плохое самочувствие и пожелтевший цвет кожи. Так. восьмиклассник из Геджуха Абдулмеджид Шахбабаев рассказывает, что его беспокоили боли в желудке. Мальчик поначалу думал, что отравился, однако ему быстро становилось хуже и он даже не мог подняться с постели. Родители вызвали скорую, и врачи поставили диагноз - гепатит А.

Специалисты Роспотребнадзора уже провели серию проверки и составили 19 протоколов об административном правонарушении, в том числе в отношении ООО "Водкан" и МУП "Чистая вода". В Следственный комитет возбуждены материалы, необходимые для возбуждения уголовного дела по ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Как напоминают в ведомстве, власти Дагестанских Огней не приняли должных мер после того, как в иле 2014 года в городе произошла вспышка кишечной инфекции, и отсутствие качественной питьевой воды привело к возникновению нового очага.

На днях в правительстве Дагестана прошло экстренное совещание по поводу распространения инфекции. Первый вице-премьер Анатолий Карибов дал указание в максимально короткие сроки принять меры для обнаружения очага распространения вируса.

По данным "Дагестанской правды", первые пациенты начали поступать в больницы еще в конце января, в основном это были дети. Большая часть заболевших, по всей видимости, заразилась из-за употребления сырой водопроводной воды, уточняет "Кавказский узел".

Издание напоминает, что помимо кишечной инфекции в республике были зафиксированы случаи массового заражения гепатитом А, в том числе при передаче возбудителя через воду. Так, в сентябре 2012 года в поселке Манас Карабудакхентского района заболели 42 человека. Тогда санитарные врачи выявили в поселке многочисленные нарушения санитарного законодательства при подаче населению воды. А в мае 2008 года гепатитом заболели около 60 детей из поселка Сепараторный в Махачкале. И в этом случае причиной заболевания стало плохое качество питьевой воды.

Уже после того, как в Дербентском районе были зарегистрированы первые случаи заражения гепатитом А, минприроды Дагестана обвинило администрацию и коммунальные службы города Дагестанские Огни в "полном бездействии" с несанкционированными свалками и антисанитарией. Как утверждается, груды мусора, возвышающиеся возле жилых домов и рядом с детским садиком, не вывозились более месяца. Кроме того, у городской свалки отсутствует ограждение, и при сильном ветре мусор распространяется по окрестностям. К тому же, прямо среди мусора пасутся козы и коровы. Подобные проблемы наблюдаются и в других населенных пунктах республики. Ранее Общественная палата Дагестана предлагала создать для борьбы с антисанитарией специальную экологическую полицию.

Гепатит А (или, иначе, болезнь Боткина) - болезнь печени вирусного происхождения, которая передается, в основном, орально-фекальным путем и при прямом контакте с инфицированным человеком. Инфекция, как правило, связана с отсутствием безопасной воды и плохой санитарией. Наиболее эффективными средствами борьбы с болезнью являются следование санитарным нормам и вакцинация, отмечают в ВОЗ. Большинство случаев заболевания гепатитом А в мире приходится на развивающиеся страны с плохой гигиенической практикой.

Инкубационный период гепатита А составляет 14-28 дней, таким образом, число заболевших в Дагестане может возрасти.