В Крыму продолжаются обыски у крымских татар, который начались накануне, 11 февраля. Новый обыск прошел в семье Эльдара Селямиева в селе Викторовка Бахчисарайского района. После обыска его увезли в неизвестном направлении
Архив NEWSru.com

В Крыму продолжаются обыски у крымских татар, который начались накануне, 11 февраля. Новый обыск прошел в семье Эльдара Селямиева в селе Викторовка Бахчисарайского района. После обыска его увезли в неизвестном направлении, сообщает "Крым.Реалии".

Комментариев от правоохранительных органов пока не поступало. Родные в настоящий момент не могут понять, кто проводил обыск, на каком основании и куда увезли их родственника.

Между тем четырех человек, задержанных накануне, арестовали до 8 апреля. Такое решение принял Киевский районный суд Симферополя. Всем четверым вменяется участие в деятельности террористической организации, передает издание "Новости Крыма за 15 минут". Арестованы правозащитник Эмир-Усеин Куку, на которого ранее было заведено дело о возбуждении национальной ненависти, Энвер Бекиров из села Краснокаменка под Ялтой, Вадим Серук из Ялты и Муслим Алиев из Верхней Кутузовки.

В Крыму 11 февраля прошли обыски в домах крымских татар. Сообщалось о задержании девяти человек. Муфтий Украины Саид Исмагилов сообщил о задержании 12 человек, двоих из которых после допроса отпустили. Российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о задержании четырех человек в рамках уголовного дела по факту деятельности "террористической организации "Хизб ут-Тахрир". По версии российского следствия, ячейка этой террористической организации действовала на территории Ялты и Алушты. В то же время зампредседателя меджлиса крымско-татарского народа Нариман Джелял также был вызван в прокуратуру в связи с жалобой неизвестных лиц, требующих прекратить работу меджлиса.

В меджлисе крымско-татарского народа назвали нынешние обыски новой волной репрессий против крымских татар. В Киеве несколько человек провели под зданием Министерства иностранных дел Украины акцию протеста с требованием отреагировать на произошедшее. В Крыму происходят незаконные преследования по национальному признаку", - заявил журналист Айдер Муждабаев в комментарии "Крым.Реалии".

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что "внимательно отслеживают все случаи преследования по политическим и национальным мотивам, запугивание, применение пыток, похищения людей, которые совершаются российской властью или при ее непосредственном попустительстве, на оккупированном Крымском полуострове".

Ранее суд в Крыму заочно арестовал находящегося на Украине лидера крымских татар Мустафу Джемилева и объявил его в федеральный розыск. Главу меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова объявили в розыск в мае 2015 года.

Ранее заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу после встречи с Джемилевым в Брюсселе сообщил в Twitter 17 марта, что Североатлантический альянс "глубоко обеспокоен ухудшением ситуации с правами человека в Крыму", и указал на преследования крымских татар.