Глава СВР Сергей Нарышкин
АГН Москва / Денис Гришкин

Глава СВР Сергей Нарышкин, отвечая на просьбу РИА "Новости" прокомментировать заявления МИД РФ о том, что российская несистемная оппозиция напрямую работает с Западом, сообщил, что МИД не преувеличивает. По его мнению, людей, сотрудничающих с иностранными спецслужбами, нельзя называть оппозиционерами, "должен употребляться другой термин".

Также Нарышкин сравнил тех, кто "осознанно оскорбляет ветеранов войны", с нацистами.

"В наши дни подавляющее большинство россиян не приемлют безнравственных и злонамеренных попыток исказить правду о подвиге советского солдата-освободителя, правду о трагедии холокоста и о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны", - добавил он.

Кроме того, Нарышкин прокомментировал сообщения о подготовке терактов на акциях. Сигналы о планах террористов по России поступают спецслужбам регулярно, накоплен огромный опыт, отметил он. Но страна "достаточно надежно" защищена от этого зла, заявил журналистам директор СВР.

Так он прокомментировал сообщение источников в правоохранительных органах о том, что запрещенная организация "Хаят Тахрир аш-Шам"* нацелила сторонников "на совершение преступлений в различных городах России в местах массовых уличных акций". Для этого, по данным источников, отбираются боевики из России или граничащих с ней стран.