В томский штаб Алексея Навального пришли сотрудники прокуратуры, чтобы вручить активистам штаба предостережения о недопустимости проведения массовой акции
Штаб Навального в Томске / Telegram

В томский штаб Алексея Навального пришли сотрудники прокуратуры, чтобы вручить активистам штаба предостережения о недопустимости проведения массовой акции. Речь идет об анонсированной соратниками Навального акции поддержки оппозиционера в день Св. Валентина "Любовь сильнее страха".

Об этом штаб сообщил в своем телеграм-канале, опубликовав видео с визитом прокуроров.

"Представляете, насколько они нас боятся?" - написали представители штаба в Telegram.

Глава штаба, депутат гордумы Ксения Фадеева и ее заместитель, депутат гордумы Томска Андрей Фатеев подписывать документы отказались и задали несколько уточняющих вопросов. Например, где именно планируется массовая акция, "чтобы туда случайно не попасть". В ответ сотрудник прокуратуры ответил: "На улицах Томска".

При этом, отвечая на другой вопрос представителей штаба, прокурорский работник заметил, что к человеку, который будет гулять с собакой и включит портативный источник света, вопросов у правоохранителей, скорее всего, не возникнет. "Нет, я не думаю, что будет, если он с собакой", - ответил представитель прокуратуры.

Напомним, 11 февраля Генпрокуратура, МВД и Следственный комитет предупредили об ответственности за незаконные массовые акции, при этом в ведомствах не уточнили, о каких конкретно мероприятиях идет речь. 12 февраля МВД Москвы также рекомендовало жителям города "не реагировать на провокационные призывы к протестным акциям".