Арсений Веснин
Арсений Веснин / YouTube

В Петербурге дознаватель в 33-м отделе полиции пригрозил уголовным делом о клевете заместителю главного редактора "Эха Москвы в Петербурге" Арсению Веснину за пост о полицейских, съевших бургеры из передачи задержанным. Веснин напомнил, что в его рассказе не было конкретных лиц, как и заведомо ложных сведений - только распространение информации, которую он счел общественно важной.

"Дознаватель <…> сказал, что против меня могут возбудить уголовное дело о клевете <…> Впрочем, могут и не возбудить, "возможны разные исходы", с квалификацией в полиции не определились, сейчас проходит проверка", - написал Веснин в своем телеграм-канале.

Через несколько дней после замены 2 февраля наказания Навальному по делу "Ив роше" Веснин говорил, что сотрудники отдела полиции N33 приняли от волонтеров пакеты с едой из McDonald's для задержанных в тот день, "сами поели и остатки отдали тем, кто в камере".

Веснин уточнял, что узнал о пропаже еды из чата задержанных, протоколы на которых рассматривали в Московском районном суде, и впоследствии публиковал истории участников акции, которые жаловались на холод и клопов в отделе полиции.

Веснина вызвали на беседу в полицию 10 февраля. Сотрудники дежурной части ОП N33 в разговоре с "Фонтанкой" отрицали факт употребления чужой еды и говорили, что "чихнуть не могут без команды".

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области говорили, что наборы из фастфуда задержанным, согласно "средствам визуального контроля", передали "в полном объеме".