Россия раздувает войну между Израилем и Ираном, уверен оппозиционер Каспаров
kasparov.ru

Россия провоцирует вооруженный конфликт между Израилем и Ираном, чтобы вызвать тем самым повышение цен на нефть и отвлечь внимание от экономического кризиса, уверен российских оппозиционер и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Российские "нефтедиктаторы" перманентно заинтересованы в нестабильности, заверяет Каспаров со страниц The Wall Street Journal. "Открытая война между Ираном и Израилем поднимет цены на нефть до уровня, который позволит Путину и его клике продолжать финансирование репрессивных мер", - цитирует его InoPressa.

Представление о том, что в отношениях с Ираном и другими государствами-изгоями необходима помощь России - это крайне опасный миф, утверждает Каспаров. "На деле Кремль уже много лет раздувает этот пожар и тайно заинтересован в дальнейшей эскалации напряженности в этом регионе", - поясняет оппозиционер. "Много ли стоят тысячи жизней на Ближнем Востоке в глазах кремлевской мафии, которая открыто готовится к дню, когда ей придется открыть огонь по собственным гражданам?" - вопрошает Каспаров. То ли дело Израиль, который имеет возможность стереть сектор Газа с лица земли, чтобы обеспечить безопасность своих граждан, но не делает этого из гуманных соображений, указывает автор.

"Путинская Россия вторглась в одну соседнюю страну и грозится заморозить пол-Европы. Но, чтобы дать Путину отпор, нужна храбрость, и западные лидеры предпочитают делать вид, будто нуждаются в его помощи", - пишет Каспаров. Напрасная погоня за сбалансированностью и нейтралитетом, которой предаются западные лидеры и пресса, выродилась в прикрытие самых отъявленных преступлений, заключает он.

Отметим, что Гарри Каспаров, глава "Объединенного гражданского фронта", нередко выступает с громкими заявлениями и призывами со страниц зарубежных газет. Так, в ноябре в интервью британской The Independent он предсказал, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев продержатся у власти не более полутора лет, после чего их свергнет недовольное экономическим кризисом население.

Летом минувшего года Каспаров со страниц The Wall Street Journal призвал демократа Барака Обаму, победившего затем на президентских выборах в США, бросить вызов Москве. "Попытки умиротворить такие режимы, какие существуют сегодня в России и Китае, лишь укрепляют позиции враждебных антидемократических сил", - поучал Каспаров будущего президента.

В The Wall Street Joural, одном из наиболее популярных и авторитетных американских изданий, Каспаров публикуется регулярно. WSJ традиционно пользуется репутацией консервативной газеты. В настоящее время издание принадлежит корпорации медиамагната Руперта Мердока, который поддерживает политику президента Джорджа Буша-младшего.