В России и Греции завершена широкомасштабная операция по пресечению деятельности преступной группы, которая под вывеской фирмы по трудоустройству продавала девушек из регионов Дальнего Востока России в сексуальное рабство за рубеж
nregion.com

В России и Греции завершена широкомасштабная операция по пресечению деятельности преступной группы, которая под вывеской фирмы по трудоустройству продавала девушек из регионов Дальнего Востока России в сексуальное рабство за рубеж.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Ларису Шкиль, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 127.1 УК РФ ("торговля людьми").

"Обвинение уже предъявлено двум хабаровчанкам и жителю Москвы, которого уже доставили в Хабаровск. В офисе фирмы, расположенной в центре Хабаровска, и в квартирах фигурантов проведены обыски. Изъято большое количество заграничных паспортов дальневосточниц, бланки с оттисками печатей различных предприятий Хабаровска, компьютерная техника и другие вещественные доказательства преступной деятельности группы", - отметила Шкиль.

По ее словам, в настоящее время поступила информация о том, что полиция Греции также завершила операцию, в ходе которой арестованы 19 человек. Среди них граждане Греции и РФ. Всем арестованным в Греции, среди которых одна хабаровчанка, предъявлено обвинение в торговле людьми.

По версии следствия, схема поставки девушек за рубеж была отлажена, и роли между российскими и зарубежными участниками были четко распределены.

Хабаровчане занимались отбором и вербовкой кандидаток. Житель Москвы встречал дальневосточниц в столице и отвечал за пересечение ими госграницы, а также подготовку документов.

Финансирование поставки дальневосточниц брали на себя зарубежные подельники, они же занимались и сутенерством.

Как рассказала начальник пресс-службы, набор девушек велся открыто в хабаровском офисе фирмы. "Данная фирма даже имела официальную лицензию по трудоустройству людей за рубежом, поэтому никто из обратившихся не подозревал об истинных намерениях преступников. В офисе фирмы девушкам обещали цивилизованные и комфортные условия, личную безопасность при работе в Греции в качестве танцовщиц или хостес с ежемесячной оплатой в размере 1-1,5 тыс. евро. При этом девушек в Грецию отправляли не по рабочим визам, как положено, а по туристическим", - сказала Шкиль.

По данным следствия, жертвами торговцев людьми становились в основном жительницы Хабаровского края и Еврейской автономной области в возрасте от 18 до 27 лет. Как правило, безработные, малоимущие, в абсолютном большинстве не имеющие высшего образования.

"В итоге их принуждали к оказанию сексуальных услуг клиентам ночных клубов. Оплату проезда, проживание и прочие расходы фирмы они также вынуждены были отрабатывать приватными танцами и интимными услугами", - добавила Шкиль.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.