Глава МВД РФ Владимир Колокольцев утвердил список зарубежных стран, в которых отдых сотрудников министерства признается безопасным
Города и Страны
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
При этом специалистов удивило присутствие в списке Туркменистана - как известно, с этой страной у России существует визовый режим, причем получить визу гражданам РФ туда довольно сложно
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев утвердил список зарубежных стран, в которых отдых сотрудников министерства признается безопасным. Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров, соответствующее распоряжение было подписано министром 26 декабря. В 2014 году российские силовые ведомства, включая МВД, вводили запрет на выезд сотрудников за пределы России.

В список одобренных на 2018 год государств вошли: Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Китай, Куба, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Южная Осетия.

Данным перечнем предлагается "руководствоваться… при рассмотрении рапортов сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, заявлений государственных гражданских служащих, работников системы МВД России о выезде из Российской Федерации в период отпуска".

Отмечается, что в указанных странах отпуск в 2018 году для сотрудников МВД признается безопасным исходя из "военно-политической, криминогенной, санитарно-эпидемиологической и природно-климатической обстановки".

При этом эксперты турбизнеса обращают внимание на то, что из удачных пляжных направлений здесь представлены лишь Куба, Абхазия, Китай и Вьетнам. К примеру, Азербайджан, несмотря на наличие морского побережья, является преимущественно экскурсионным направлением.

При этом специалистов удивило присутствие в списке Туркменистана - как известно, с этой страной у России существует визовый режим, причем получить визу гражданам РФ туда довольно сложно. Организованный туризм в Туркменистан из России в связи с этим отсутствует.

Напомним, летом 2014 года руководство МВД потребовало от своих сотрудников, как на федеральном, так и на региональном уровнях сдать заграничные паспорта после того, как МИД РФ выпустил рекомендации о нежелательности выезда в страны, с которыми у США есть договоры о взаимовыдаче преступников. В "черном списке", по данным СМИ, оказалось от 150 до 200 зарубежных стран, включая самые популярные на тот момент туристические направления - Турцию и Египте. В российских турагентствах вскоре пожаловались, что у них "отвалился" большой сегмент людей, которые всегда были активными клиентами.

Некоторые сотрудники МВД пытались обойти запрет, однако за это их подвергали взысканиям и даже увольняли, рассказывала в прошлом сентябре "Газета.ru". К примеру, по данным издания, в марте 2017 был уволен командир взвода ДПС ГИБДД по Южному округу Москвы за то, что "указал в рапорте на имя руководства заведомо ложную информацию о местах отпуска в 2016 году и выезжал в Болгарию и Доминикану". А его коллега, сотрудник ГИБДД по Ленинградской области пошел на ухищрение и съездил в отпуск в Тунис по загранпаспорту брата-близнеца. После этого региональное управление ФСБ возбудило в отношении него уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы России.

Стоит отметить, что периодически попадающая в СМИ информация о том, какие именно страны входят в список запрещенных или разрешенных для силовиков, носит противоречивый характер. Константа там - лишь страны СНГ, на которые, за исключением Украины, запреты не налагаются.

К примеру, во внутриведомственных документах, с которыми ознакомились журналисты "Газеты.ru", в 2015 году МВД якобы издало приказ, который временно запрещает выезжать на отпуск за границу вообще всем полицейским (не только тем, у кого есть допуск к гостайне) из-за сложной внешнеполитической обстановки. При этом тогда под запрет на посещение не попали Абхазия, Южная Осетия, а также страны СНГ (кроме Украины).

Между тем в том же 2015 году "Фонтанке" попался некий перечень из 30 разрешенных стран, который якобы поступил в канцелярию ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.