МИД озабочен словами Вершбоу о непризнании посольства РФ в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МИД России с озабоченностью восприняли высказывания посла США Александра Вершбоу о том, что американская сторона на данном этапе не рассматривает посольство России в Ираке в качестве дипмиссии и не берет на себя ответственность за безопасность его сотру
Архив NEWSru.com
 
 
 
СБ ООН однозначно осудил попытки самого Ирака в ходе вторжения в Кувейт закрыть диппредставительства
Архив NEWSru.com

В МИД России с озабоченностью восприняли высказывания посла США Александра Вершбоу о том, что американская сторона на данном этапе не рассматривает посольство России в Ираке в качестве дипмиссии и не берет на себя ответственность за безопасность его сотрудников.

"Полагаем, что такая позиция далеко не безупречна с точки зрения международно-правовых норм и общепризнанной дипломатической практики", - говорится в распространенном в субботу в Москве сообщении МИД РФ.

"Основополагающий документ в этой сфере - Венская конвенция 1961 года - четко говорит о том, что дипломатические отношения устанавливаются между государствами, - говорится в документе. - Поскольку нынешняя оккупация Ирака не влияет на существование Ирака как государства, его дипотношения с РФ продолжаются. Дипломаты, которые были аккредитованы в Ираке, как находящиеся на иракской территории, так и за ее пределами, не теряют в этой стране своего дипломатического статуса".

"Более того, резолюция СБ ООН 1483 указывает, что, хотя международное правительство Ирака еще предстоит создать, "оккупирующие державы" не освобождаются от выполнения "конкретных обязанностей и обязательств ... в соответствии с применимыми нормами международного права", - напоминает российский МИД.

"Так, если вспомнить пример из недавней истории, СБ ООН однозначно осудил попытки самого Ирака в ходе вторжения в Кувейт закрыть диппредставительства, а также лишить их персонал иммунитета и привилегий и потребовал, чтобы Ирак обеспечил безопасность и благополучие дипломатического и консульского персонала и помещений в Кувейте", - отмечается в документе.

"Мы рассчитываем, что американская сторона со всем вниманием отнесется к нашим неоднократным обращениям обеспечить нормальное и безопасное функционирование российского посольства в Багдаде - тем более, что между нами на высшем уровне было закреплено понимание необходимости тесно сотрудничать в деле постконфликтного обустройства в Ираке", - подчеркивается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.