Экипаж Международной космической станции вручную упаковал почти девять тонн оборудования, которое спустит на Землю шаттл Discovery
Архив NEWSru.com

Экипаж Международной космической станции вручную упаковал почти девять тонн оборудования, которое спустит на Землю шаттл Discovery.

"Сергей Крикалев и Джон Филлипс сегодня завершают работу по укладке в специальные контейнеры накопившегося на станции оборудования, которое планируется спустить на Землю на борту шаттла", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя подмосковного Центра управления полетами Валерия Лындина.

Старт Discovery намечен на 13 июля, к МКС первый за два с половиной года "челнок" должен пристыковаться 15 июля, а на Землю шаттл возвратится 25 июля, отметили в ЦУП.

За два с половиной года, прошедших после объявления моратория на полеты "челноков", связанного с гибелью шаттла Columbia в феврале 2003 года, на станции накопилось много крупногабаритного оборудования. "Только одних российских систем автоматической стыковки "Курс" на станции скопилось около десяти, их также планируется вернуть на Землю на американском "челноке" и использовать повторно по назначению, чтоб добро не пропадало", - заметили в ЦУП.

На борт Discovery для спуска также загрузят американские скафандры EMU, которым предстоит проверка и сертификация на Земле. "Срок эксплуатации скафандров еще не истек, однако специалисты НАСА предпочитают не рисковать и спустить их на Землю для техосмотра и сертификации", - рассказали в группе НАСА в ЦУП.

Для доставки оборудования на орбиту и его возврата на Землю будет использован грузовой модуль Rafaello. В нем Discovery доставит на орбиту около 9 тонн различных грузов, в том числе новые скафандры EMU. Находящийся в отсеке полезной нагрузки шаттла блок пристыкуют к одному из стыковочных отсеков орбитального комплекса.