В России готовится законопроект, регулирующий доступ к интернет-сетям
Архив NEWSru.com

Отношения между провайдером и пользователем интернет-услуг в России планируется законодательно урегулировать до конца 2007 года. Такие правила уже до конца лета намерено представить на рассмотрение правительства Мининформсвязи.

Какого рода эти правила, в министерстве не уточнили. Однако дали понять, что регулировать они будут, в частности, вопросы скорости интернет-связи. Сейчас в России многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда скорость интернет-связи резко падает, а повлиять на оператора возможности нет, отметила замдиректора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Тамара Моисеева.

Как ранее сообщил глава Мининформсвязи Леонид Рейман, число пользователей Интернета в следующем году в России достигнет 40 млн человек. Сейчас в стране насчитывается 20 млн пользователей, что соответствует европейскому уровню, уточнил он.

80% всех пользователей в Москве предпочитают выходить в Интернет через локальные районные сети. А в целом по России этот показатель равен 55%. Способ выхода во всемирную паутину через телефонную линию, когда приходится платить и как за разговор, и как за доступ в Интернет, сейчас теряет популярность.