Президент также подписал указ об учреждении исторического знака - эмблемы МИД России, которая станет официальным символом ведомства. Об этом сам Медведев сообщил на совещании российских послов на Смоленской площади в понедельник
Kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев вручил в понедельник государственные награды российским дипломатическим работникам. Торжественная церемония состоялась в МИДе в Москве после выступления главы государства на традиционном ежегодном совещании российских послов. В ходе этого выступления Медведев обозначил основные направления деятельности российских дипломатов на ближайшее будущее.

Министр иностранных дел Сергей Лавров удостоен Ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин получил из рук главы государства орден "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени. Орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени был награжден директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИДа РФ Анатолий Антонов.

За мужество, проявленное при проведении операции в республике Гаити, первый секретарь посольства РФ в Венесуэле Алексей Середин отмечен орденом Мужества. Ордена Почета были удостоены постпред РФ при ОБСЕ в Вене Анвар Азимов, посол в Турции Владимир Ивановский, посол в Италии Алексей Мешков, директор второго департамента стран СНГ МИДа РФ Виктор Сорокин. Орден Дружбы президент РФ вручил послу России в Словакии Александру Удальцову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев привлекает дипломатов к модернизации России

Россия должна более эффективно использовать внешнеполитический инструментарий для решения задач внутреннего развития страны, заявил Дмитрий Медведев на совещании с российскими послами. По его словам, среди таких задач, в частности, - модернизация экономики РФ, сообщает РИА "Новости". "Все базовые направления (процесса модернизации) должны знать наши дипломаты", - подчеркнул президент.

Глава государства поручил дипломатам определить перечень стран, с которыми такое взаимодействие будет особенно взаимовыгодно. "Мы определили свои приоритеты, но нужно решить, сотрудничество с какими странами даст наибольшую отдачу", - сказал Медведев.

Он призвал к реализации новых совместных инновационных проектов с США и Европейским Союзом. "Взятый на Ростовском саммите Россия-ЕС курс на партнерство для модернизации предполагает совместную разработку крупных проектов, включая технологическое перевооружение российской промышленности", - подчеркнул президент.

"Мой недавний визит в США показал, что сотрудничество в сфере инноваций создает позитивную повестку дня и в отношениях с Америкой, - указал Медведев. - Позволяет раскрыть огромный потенциал нашего взаимодействия". По мнению президента, "необходимо держать курс на дальнейшее упрощение многосторонних контактов и стимулирование новых инвестиций". Президент подчеркнул, что здесь особые возможности существуют в группе БРИК. Также, по его словам, российская дипломатия должна укреплять партнерство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и АСЕАН.

Второй задачей он назвал укрепление институтов гражданского общества. При этом, подчеркнул президент, нельзя поступаться национальными интересами и "очень жестко их отстаивать". По словам Медведева, необходимо совместно с другими странами вырабатывать демократические стандарты. "Российские посольства должны шире вовлекать в эту работу международную элиту", - сказал президент.

Он призвал российских дипломатов "оторваться от стереотипов", работать в режиме онлайн и глубже анализировать события в мире, отмечает ИТАР-ТАСС. "Нынешние тенденции требуют от современной российской дипломатии маневренности и гибкости. Роль российских представительств за рубежом не должна ограничиваться банальной гонкой за количеством и объемом направленных в центр информационных сообщений", - указал президент. "Необходим глубокий аналитический подход к событиям, прогнозирование тенденций развития как двусторонних, так и многосторонних отношений", - подчеркнул Медведев.

"Здесь большим подспорьем вашему профессионализму может стать ресурс гражданского общества, экспертных и бизнес-структур, в этих целях нужно активно использовать дискуссионную площадку Мирового политического форума в Ярославле, а также планируемого на октябрь в Москве выездного заседания Мюнхенского форума по вопросам безопасности", - добавил он.

Медведев также призвал оперативно реагировать на происходящее и действовать на опережение, не только быть в курсе событий, но и быстро и своевременно предлагать квалифицированные предложения, уметь пользоваться коммуникационными устройствами. "А для этого не обязательно иметь допуск к получению шифр-телеграмм, - считает президент. - Надо жить и действовать в режиме онлайн, а не догонять ушедший поезд и оглядываться по сторонам в поиске "ответственных за просчеты и неудачи".

Еще одним важным пунктом он назвал борьбу с организованной преступностью, в частности с международным терроризмом и наркотрафиком, "которым сопутствует коррупция". "Это - дело всех стран и нашего внешнеполитического ведомства, нашего МИДа и его представительств", - сказал Медведев. "Мы должны работать прагматично, смотреть в разные стороны, работать открыто, отказываясь от конфронтации", - подчеркнул он.

Президент учредил эмблему российского МИДа

Президент также подписал указ об учреждении исторического знака - эмблемы МИДа России, которая станет официальным символом ведомства. Об этом сам Медведев сообщил на совещании российских послов на Смоленской площади в понедельник.

Пресс-служба Кремля уточнила, что эмблема российского внешнеполитического ведомства представляет собой золотого двуглавого орла с поднятыми вверх крыльями, увенчанного двумя малыми коронами и, над ними, - одной большой короной, соединенными лентой. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного дракона, опрокинутого навзничь и попранного конем. В лапах орла - две серебряные диагонально перекрещенные пальмовые ветви.

Эмблема МИДа РФ может выполняться в одноцветном изображении. В качестве самостоятельной может быть использована малая эмблема с изображением серебряных диагонально перекрещенных пальмовых ветвей.